Мосгордума одобрила поправки в закон о такси

Среда, 22 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 сентября 2011 г. московские таксисты обязаны иметь разрешение на перевозку пассажиров. Мосгордума приняла поправки в городской закон о такси, обязательное получение разрешений на работу таксистов вводится с 1 сентября. Как сообщает пресс-служба столичного парламента, депутаты Московской городской думы приняли закон «О внесении изменений в закон города Москвы от 11 июня 2008 г. № 22 «О такси в городе Москве».

Как сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Николай Лямов, документ направлен на приведение действующего городского закона в соответствие с федеральным законом от 21 апреля 2011 г. № 69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с 1 сентября текущего года субъекты Российской Федерации получают полномочия по выдаче разрешений на таксомоторные перевозки. При этом с 1 января 2012 г. по федеральному законодательству наступает ответственность за перевозку пассажиров и багажа без разрешения.

Такие разрешения должны выдаваться органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с региональным законом. Предусматривается установление пятилетнего срока действия разрешения на осуществление таксомоторных перевозок.

Документом закрепляются полномочия правительства Москвы по определению формы разрешения, порядка его выдачи и переоформления, установлению размера платы за выдачу разрешения, порядка формирования и ведения реестра выданных разрешений, а также регламента проведения проверок соблюдения перевозчиком установленных требований.

В своем содокладе депутат Степан Орлов отметил, что в свое время, после отмены федеральным законодательством лицензирования таксомоторных перевозок, образовался правовой вакуум: фактически никакими нормативными документами таксомоторные перевозки не регулировались, что привело к формированию нелегального рынка. Принятый в 2008 г. городской закон о такси носил половинчатый характер, поскольку основывался на системе добровольной сертификации.

Отвечая на вопросы депутатов, Н. Лямов сообщил, что для выдачи разрешения требуется минимум документов, после подачи которых разрешение будет выдано через три дня. Причем заявки на выдачу разрешений будут приниматься не только индивидуальные, но и корпоративные. Для организации этой работы выделено помещение, создается специальное управление из 12 сотрудников, закупается аппаратура и готовится программное обеспечение. В дальнейшем реестр выданных разрешений будет опубликован на сайте правительства Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1292
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003