Российские аккумуляторы для электромобилей будут сверхъемкими

Вторник, 21 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках Международного Экономического Форума в Санкт-Петербурге был официально представлен проект "Лиотех" - первое в России производство современных литий-ионных аккумуляторов большой емкости.

"Лиотех" является совместным проектом "Роснано" и китайской компании Thunder Sky. В настоящее время строится первый завод в Новосибирске, который будет запущен к концу 2011 года. Он будет выпускать самые современные батареи, включая литий-железофосфатные, для электротранспорта и энергетики.

Уже подписаны соглашения о сотрудничестве с "ГК ГАЗ", "КАМАЗ", "НЕФАЗ" по разработке электрического автобуса, который первоначально будет использоваться при проведении международных мероприятий, в частности Олимпиады Сочи-2014. Компания "АВТОВАЗ" заинтересована в поставках аккумуляторных батарей производства "Лиотеха" для электромобиля на базе "Лады Калины". Также существует договоренность с "Соллерс" о разработке электромобиля на базе микроавтобуса "Форд Транзит".

1 | 2 |

ЛИАЗ 5292 может стать первым российским электроавтобусом все фотогалереи

Кроме того, компания "Лиотех" будет принимать участие во внедрении электротранспорта в Москве: Тушинский машиностроительный завод планирует изготовить с применением лиотеховских аккумуляторов электрический автобус на базе ЛИАЗ 5292. До конца 2011 года первый электроавтобус появится и в Санкт-Петербурге. В течение первой половины 2012 года его будут испытывать и, в случае успеха, в 2012-2013 годах электроавтобусы заменят 600 питерских троллейбусов.

Подобные проекты реализуются и в других регионах России: в Башкортостане начата работа по разработке прототипа электроавтобуса на базе "НЕФАЗ"; запуск пилотного проекта в троллейбусном парке планируется в Ростове-на-Дону; ведутся переговоры с представителями Краснодарского края, Калининградской, Калужской, Томской, Кемеровской, Волгоградской, Липецкой, Свердловской, Воронежской и Пензенской областей.

Электротранспорт имеет большие перспективы в сфере пассажирских и грузовых перевозок, максимально реализуя свои преимущества в условиях города. Электрические автобусы и грузовики не загрязняют воздух, создают меньше шума, они просты и недороги в обслуживании и используют вместо дорогого бензина дешевое электричество. Так, прототип электрической "Газели" имеет длинные межсервисные интервалы (100 тыс. км), низкий износ тормозов. Комплект батарей для электрической "Газели" стоит немало - 400 тыс. руб., однако при соответствующих субсидиях машина в итоге будет стоить всего на 1000 долл. дороже обычной бензиновой модели. При запасе хода 110—130 км, максимальной скорости 80 км/ч и быстрой зарядке за два часа, электрическая "Газель" может стать отличным городским транспортом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1672
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003