"Нефтегаз Украины" продолжает переговоры с ТНК-bp и "ЛУКОЙЛом! о совместной добыче на шельфах Черного и Азовского морей

Вторник, 21 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НАК "Нефтегаз Украины" подтвердила продолжение переговоров с ТНК-BP и ОАО "ЛУКОЙЛ" о возможности совместного освоения залежей углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей. Об этом сообщил сегодня, выступая на нефтегазовом конгрессе, председатель правления украинской компании Евгений Бакулин. По его словам, НАК сейчас проводит переговоры с этими двумя компаниями, в ходе которых также обсуждается возможность совместного освоения "нетрадиционных видов топлива" на территории Украины.
 
Он напомнил, что Украина является одним из крупнейших экспортеров российского газа в Европу, по газотранспортрной системе которой поставляется порядка 70% газа от общего объема европейского экспорта. Кроме того, Украина сама является крупнейшим потребителем российского газа. В этой связи он добавил, что в 2010г. на украинский рынок из России было поставлено порядка 36 куб. м газа.
 
Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрия Бойко говорил, что Украина проводит активную работу в направлении привлечения партнеров для освоения газовых месторождений на шельфе Черного и Азовского морей. По его словам, Украина уже предложила принять участие в проектах освоения месторождений ведущим компаниям мира. "Это очень затратные и рискованные проекты. Поэтому мы будем привлекать ведущие компании мира, и мы это уже делаем", - сказал Ю.Бойко. Министр убежден в перспективе роста объемов газа собственной добычи на морском шельфе и его позитивного влияния на энергетическую безопасность государства. "Если мы освоим все месторождения, какие мы предложили нашим партнерам, то это будет существенное увеличение собственной добычи газа, существенное повышение нашей энергетической безопасности", - отметил Ю.Бойко.
 
НАК "Нефтегаз Украины" является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса, одной из крупнейших компаний Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003