Нынешняя модель рынка мощности не стимулирует создание новой генерации - министр

Вторник, 21 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действующая модель рынка мощности в России не создает дополнительных стимулов для строительства новых объектов генерации, заявил во вторник министр энергетики РФ Сергей Шматко.
 
Рынок мощности является в настоящий момент одним из ключевых инструментов обеспечения надежного функционирования энергосистемы РФ. С его помощью собственники объектов генерации и инвесторы могут получать с оптового рынка средства, необходимые для поддержания постоянной готовности электростанций, выработки электроэнергии и проведения ремонтов, а потребители - право требовать получения необходимого объема электроэнергии в любой момент времени. Правительство РФ неоднократно переносило срок запуска долгосрочного рынка мощности и ввело в действие его правила в январе 2011 года.
 
"Я прекрасно отдают себе отчет, что у нас произошла приватизация объектов электроэнергетики, люди купили объекты, заплатили деньги... но ситуация такая - действующая модель рынка мощности, по сути говоря, создает некую подушку безопасности для старых объектов генерации и не создает дополнительных стимулов для строительства новых генераций", - сказал Шматко на заседании совета по экономической политике при полпреде президента РФ в УрФО.
 
"Я считаю, что мы достаточно жестко должны подходить к выводу старой мощности. Я к нашим коллегам, профессионалам, к руководству регионов обращаюсь с просьбой - сейчас задуматься по этому поводу с точки зрения внесения соответствующих предложений", - добавил он.
 
Министр сообщил, что в этом вопросе рассчитывает на поддержку губернаторов.
"Допустить возникновения ситуации, когда мы через 10-15 лет окажемся у разбитого корыта со старыми мощностями, которые окончательно состарятся и начнут сыпаться, а мы не создали своевременно стимулов для создания новых мощностей, мы этой ситуации допустить не имеем права", - заявил он.
 
По его словам, одна из задач Минэнерго России - создать инвесторам, особенно в тех местах, где есть устойчивый спрос, условия для строительства новых генераций.
 
"Новая генерация всегда очень дорогая, это вопрос, конечно и тарифообразования либо ценообразования, но без этого нам не обойтись", - отметил министр.
 
На прошлой неделе Сергей Шматко рассказал РИА Новости, что министерство энергетики в настоящее время не планирует вносить "директивные" изменения в существующую модель электроэнергетического рынка, но возможные пути совершенствования рынка мощности рассматриваются экспертами.
 
Как пояснил Шматко, в ходе обсуждения с регионами мер по снижению темпов роста цен на электроэнергию от многих губернаторов поступили просьбы по изменению существующей модели рынка электроэнергии. По его словам, "просьбы разбираются, эксперты рассматривают различные модели совершенствования рынка мощности".
 
Замминистра энергетики РФ Андрей Шишкин сообщил ранее, что конкурентный отбор мощности на 2012 год пройдет по существующим правилам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003