«ЛУКОЙЛ Оверсиз» инвестирует в добычу $8 млрд

Вторник, 21 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператор международных upstream проектов НК «ЛУКОЙЛ») за 5-7 лет планирует инвестировать $8 млрд и увеличить добычу углеводородов в четыре раза. Об этом сообщил президент «ЛУКОЙЛ Оверсиз», вице-президент «ЛУКОЙЛа» Андрей Кузяев, передает «Интерфакс-Украина».
 
«Мы с сегодняшнего уровня 10-11 млн т условного топлива (70-80 млн барр.) в год планируем в ближайшие 5-7 лет довести добычу до 40 млн т (300 млн барр.) в год, причем в рамках существующих активов. Масштаб инвестиций оценивается в около $8 млрд, из которых $3,5 млрд придется на наш иракский проект», – сказал он.
 
При этом А. Кузяев отметил, что «доходность по проектам должна быть на уровне наших стандартов – не ниже 15% по каждому из проектов при существующих сценарных условиях цены на нефть, а если цена на нефть будет выше, то и доходность будет существенно выше».
 
«Если говорить о региональной стратегии, то ключевой точкой роста является Ирак, проект «Западная Курна-2». Вторая точка роста, не менее значимая, сопоставимая с Ираком – Узбекистан», – добавил А. Кузяев.
 
Следующим значимым направлением для «ЛУКОЙЛ Оверсиз» А. Кузяев назвал геологоразведку в Западной Африке.
 
«В настоящее время в Гане мы бурим оценочную скважину на месторождении Дзата, открытом нами в прошлом году. Всего в течение полутора лет мы должны пробурить порядка 8 скважин в акватории Ганы и Кот-д"Ивуара. Масштаб инвестиций очень существенный - сотни миллионов долларов. На сегодняшний день мы видим там значительный объем ресурсов, на четырех блоках выявлено 10 перспективных структур», – уточнил он.
 
«ЛУКОЙЛ Оверсиз» ведет добычу и разведку в Азербайджане (Шах-Дениз и Ялам), Узбекистане, на Ближнем Востоке (Ирак, Иран), в Северной Африке (Египет).
Общие запасы компании за пределами России достигают 1 млрд т нефти.
В России «ЛУКОЙЛ» ведет добычу в Западной Сибири (Ханты-Мансийский ОА), Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Предуралье и Поволжье.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003