Италия готова инвестировать в украинскую ветроэнергетику

Вторник, 21 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О намерениях инвестировать в строительство украинских ветропарков заявила итальянская компания C & C Energy Srl в ходе встречи с председателем государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николаем Пашкевичем. Об этом 21 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе кабинета министров Украины.
 
По словам Эмилио Марджиотты, основателя C & C Energy Srl, компания намерена реализовать на Украине проект строительства ветроэлектростанций общей мощностью от 200 МВт. "Данный проект это только первая очередь, при условии его успешной реализации наша компания будет рассматривать возможность расширения инвестиционных планов", - отметил Емилио Марджиотта. По его словам, C & C Energy Srl имеет большой опыт реализации подобных проектов, в том числе в Восточной Европе. Компания завершает ввод в эксплуатацию магистральной ветроэнергетической сети в Италии мощностью 700 МВт и ветропарка мощностью 400 МВт в Румынии. Эмилио Марджиотта отметил, что в ходе реализации проекта в Румынии возникло ряд проблем. В частности, с подключением объекта к общей энергосистеме страны. По его словам, компании пришлось брать на себя дополнительные обязательства по строительству пристанционных сетей, узлов и т.д. Поэтому во избежание подобных проблем его компания и обратилась в Госэнергоэффективности Украины с просьбой дать разъяснения относительно положения дел в этой сфере.
 
Председатель Госэнергоэффективности отметил, что подобная проблема существует и на Украине. В то же время, по его словам, правительство Украины занимается данным вопросом. "За 2-3 месяца агентством будет завершена разработка "дорожной карты" в сфере возобновляемой энергетики. Она будет содержать информацию и о потенциале, и о сети, и о планируемых объектах, чтобы не было перенасыщения отдельных регионов. В ближайшее время будет представлена на рассмотрение правительства. После утверждения указанной карты риски инвесторов будут минимизированы", - заявил Николай Пашкевич.
 
В результате встречи достигнута договоренность, что после выбора инвесторами площадки для строительства ветроэлектростанции, стороны обсудят возможности дальнейшего сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003