Парламент Японии принял закон о восстановлении страны после землетрясения 11 марта

Понедельник, 20 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верхняя палата парламента Японии большинством голосов приняла в понедельник закон о восстановлении страны после землетрясения 11 марта, сообщило РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Киодо.
 
Закон учреждает Управление по восстановлению, на которое будет возложена разработка конкретных мер по восстановлению страны. Дополнительно к этому управлению при правительстве будет создан штаб по восстановлению и учреждена должность министра по восстановлению.
 
Для обеспечения финансовой базы восстановительных мероприятий будет произведена эмиссия государственных облигаций.
 
Кроме того, в пострадавших районах будут созданы "особые восстановительные зоны" и разработан план мер по восстановлению.
 
На принятие закона ушло в три раза больше времени, чем на принятие аналогичного закона после землетрясения в Кобэ в 1995 году. Тогда закон, регулирующий план и финансовую базу восстановления, был принят уже через месяц после бедствия.
 
Кроме того, верхняя палата приняла решение о создании в пострадавших районах штаба по восстановительным мероприятиям. Необходимость создания такого штаба назрела довольно давно, так как местные администрации зачастую с трудом справляются с объемом работ и не успевают наладить скоординированный обмен информацией.
 
Принятый в понедельник закон предполагает не только не останавливаться на восстановительных мероприятиях, но и выработать стратегию развития Японии на первую половину XXI века. Для этого коренным образом будут пересмотрены бюджеты всех уровней, принятые ранее и не затрагивающие проблемы восстановления.
 
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. В результате бедствия погибли 15,4 тысячи человек, 7,9 тысячи числятся пропавшими без вести. Более 124 тысяч человек вынуждены довольствоваться временным жильем - они проживают в эвакуационных пунктах, в домах родственников, в муниципальных домах. Около 92% погибших стали жертвами цунами.
 
По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 центральных районов Токио. Больше половины затопленной водой территории - 327 квадратных километров - пришлось на префектуру Мияги. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены 260 тысяч. Прямой ущерб, который землетрясение нанесло инфраструктуре и зданиям, оценивается в 25 триллионов иен /около 312 миллиардов долларов/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003