В Мурманскую область завезли около двух миллионов мальков атлантического лосося из Норвегии

Пятница, 17 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Весь посадочный материал, 1 миллион 800 тысяч экземпляров, доставлен в морскую садковую ферму.

Мальки атлантического лосося были ввезены из Норвегии, транспортировка осуществлялась с соблюдением специальных требований, т.к. средний вес одного малька составляет 53 грамма, сообщает редакция Вмурманске.ру. Ветеринарными специалистами госветслужбы Мурманской области, осмотревшими груз, было установлено, что рыба активная, корм берет охотно, окраска соответствует возрасту и виду, реакция на внешние раздражители адекватная. Груз сопровождался ветеринарными сертификатами, согласно которым необходимые вирусологические исследования проведены. Нарушений ветеринарного законодательства при перевозке и выгрузке не выявлено.

В соответствии с требованиями законодательства морской садковой ферме присвоен статус карантинной, срок карантина – один год. В этот период компания будет проводить мероприятия, включенные в План ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий. Нормативными правовыми актами определено, что ввезенная рыба не менее четырех раз в год исследуются на особо опасные заболевания. Наложение карантина необходимо для недопущения возникновения эпизоотий среди морской популяции рыб, т.к. искусственное выращивание атлантического лосося производится в садках, расположенных непосредственно в акватории Баренцева моря. Кроме того, паразитарные и инфекционные болезни рыб являются фактором, существенно снижающим продуктивность и наносящим значительный экономический ущерб самим рыбоводным хозяйствам.

В течение года ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области будут контролировать эпизоотическое и ветеринарно-санитарное состояние морской садковой фермы и проведение всех необходимых карантинных мероприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003