Россия винит в запрете на поставки овощей чиновников ЕС

Пятница, 17 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роспотребнадзор не спешит возвращать на российские прилавки европейские огурцы.

Москва заявила, что Европейский союз не выполняет договоренности, достигнутые на недавнем саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде по поводу возвращения европейских овощей на российский рынок.

Глава Роспотребнадзора - российского ведомства по контролю за качеством продуктов - Геннадий Онищенко заявил, что запрет на ввоз овощей из ЕС, ввденный из-за распространения острой кишечной инфекции E.coli, не отменен по вине европейских чиновников.

"Возникает совершенно логичный вопрос - как сельхозпроизводители Европы относятся к тому, что из-за непоследовательной позиции еврочиновников их продукция не находит своего сбыта на территории России?" - сказал Онищенко в интервью агентству Интерфакс.

В среду ЕС выразил недовольство в связи с сохранением в России запрета на ввоз европейских овощей. При этом представитель Еврокомиссии Пиа Хансен назвала сохранение эмбарго неоправданным, поскольку, по ее словам, "источник заражения идентифицирован, и он был удален с рынка".

10 июня эпидемиологи Германии установили, что вспышка E.coli связана с ростками бобовых культур на ферме, расположенной неподалеку от Гамбурга.

"Подтверждайте нам каждую партию лабораторными тестами, выдавайте гарантийные документы, и мы будем принимать вашу продукцию"

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора

В результате недавнего саммита "Россия-ЕС" в Нижнем Новгороде стороны договорились, что Москва возобновит ввоз европейских овощей. Однако это должно было прозойти только после того, как специалисты Еврокомиссии и России согласуют сертификаты качества овощей, которые будут выдаваться конкретным поставщикам санитарными службами ЕС.

Судя по словам Онищенко, подобных договоренностей достичь пока не удалось.

"Мы ведем себя очень последовательно", - утверждает глава Роспотребнадзора. По его словам, Россия с самого начала назвала условия возвращения овощной продукции на свой рынок: определение источника инфекции, способа ее передачи и остановка эпидемии.

"Затем, когда мы отчаялись получить ответы на эти вопросы, мы перешли на более прагматичный формат. Подтверждайте нам каждую партию лабораторными тестами, выдавайте гарантийные документы, и мы будем принимать вашу продукцию", - отметил главный санитарный врач России.

"Не в духе ВТО"

Запрет на поставки свежих овощей из стран Европы в Россию из-за вспышки кишечной инфекции действует с начала июня.

Последний раунд консультаций с представителями Еврокомиссии состоялся во вторник, 14 июня. Проблема поставок европейских овощей в Европу неожиданно стала главной темой саммита Россия-ЕС. Накануне встречи в Нижнем Новгороде Ассоциация европейских производителей свежих овощей и фруктов Freshfel призвала ЕС выступить против запрета и потребовать снять его.

Брюссель предупредил Москву, что введенный запрет противоречит духу Всемирной торговой организации (ВТО), к которой Москва намерена присоединиться в ближайшем будущем.

Председатель ЕС Херман ван Ромпей заявил, что решение Москвы "не оправдано, неправомерно с научной точки зрения".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003