Перспективы nabucco: Смогут ли США обеспечить газопроводную связь Азербайджана и Туркмении по дну Каспия

Пятница, 17 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце октября текущего года, наконец-то, решится вопрос, может ли Европейский Союз рассчитывать на газопровод NABUCCO, который пойдёт в обход России как "энергетической сверхдержавы", сообщает австрийский новостной портал relevant.at.
 
Как известно, основными поставщиками "голубого топлива" для проектируемого газопровода NABUCCO должны будут стать Азербайджан и Туркменистан. Однако, помимо России, на азербайджанский газ претендует Турция, а также газопроводные проекты ITGI - (соединительный трубопровод "Турция-Греция-Италия") и TAP - (Трансадриатический трубопровод). Без участия Туркменистана, подчёркивает relevant.at, проект NABUCCO нереализуем.
 
Учитывая предварительную стоимость проекта NABUCCO, которая составляет порядка 8 млрд. евро, Еврокомиссия рассматривает возможность объединения проектов NABUCCO и ITGI, так как стоимость последнего оценивается лишь в 2,5 миллиарда евро. Также Еврокомиссия полагает, что реализацию проекта следует начать с прокладки трубопровода ITGI, который впоследствии можно будет расширить. "Если всё пойдёт гладко", - пишет австрийский relevant.at, то по трубопроводу NABUCCO, протяжённость которого составит порядка 3.300 км., к 2017 году из Азербайджана и Туркменистана будет поступать "голубое топливо" в Европу, в первую очередь в Германию и Австрию. Начало строительство трубопровода намечено на 2013 год.
 
По предварительным данным, по будущему газопроводу можно будет прокачивать от 26 до 32 млрд. кубометров газа в год, который будет поступать в Европу с месторождения Шах-Денис в Азербайджане. На недавней встрече в Баку еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер (Gьnther Oettinger) заявил: "Это будет исторический выбор Азербайджана. Азербайджан является нашим ключевым партнёром на южном пространстве".
 
Между тем, как уже сообщало ИА REGNUM, присоединение Туркмении к проекту NABUCCO сопряжено с необходимостью строительства газопровода по дну Каспийского моря, против чего выступают Иран и Россия. Однако на днях посол США в Баку Мэтью Брайза высказал открытую поддержку Транскаспийскому газопроводу, подчеркнув, что США готовы оказать содействие в обеспечении его безопасности. В свою очередь Туркмения в лице своего президента Гурбангулы Бердымухамедова заявила, что Ашхабад готов питать NABUCCO газом, а вопрос строительства газопроводу по дну Каспия является прерогативой Туркмении и Азербайджана. Более того, туркменская сторона уже строит газопроводную систему Восток-Запад, чтобы довести значительные объемы газа к Каспийскому бассейну. Другой возможный поставщик для NABUCCO - Иран, однако его участие блокируется со стороны США.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003