Искусственное сердце не будет биться

Пятница, 17 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В представлении людей пульс является одним из основных признаков жизни. Однако американским ученым удалось разработать метод, позволяющий поддерживать циркуляцию крови в организме без привычного сердцебиения.

Исследователи всего мира тратят огромное количество усилий на разработку идеального искусственного сердца, которое не выходило бы из строя, не изнашивалось, не вызывало формирования тромбов и не повышало риск инфицирования. Похоже, что докторам Билли Кону и Баду Фрейзиру из Техасского института здоровья удалось решить эту задачу. Однако особенность их детища заключается в том, что оно совершенно не соответствует традиционным представлениям о сердце. Оно не "бьется", а его работа, соответственно, не вызывает пульсации сосудов. Поэтому, если со временем пациентам начнут имплантировать подобные устройства, результаты их электрокардиограммы (ЭКГ) будут неизменно выглядеть как прямая линия.


Два похожих на турбины насоса способны заменить функционирующее сердце

В основе разработки лежит технология, применяемая при сердечной недостаточности с 80-х годов. Вспомогательную желудочковую систему (ВАД) обычно используют для поддержания работы одного из желудочков сердца. В эту систему входит ротор с лопастями, который вращается, создавая непрерывный поток крови.

Для того, чтобы обеспечить функционирование двух кругов кровообращения, обычно поддерживаемых правой и левой половинами сердца, исследователи соединили две вспомогательных желудочковых системы и протестировали получившееся устройство на телятах. На сегодняшний день у них на попечении находится 8-месячное животное, сердце которого хирургическим путем заменили на описанный двухроторный насос. Теленок выглядит совершенно здоровым и ведет активный образ жизни. Однако результаты любых традиционных медицинских тестов, оценивающих работу сердца животного, естественно, несовместимы с жизнью.

После тестирования на 38 телятах разработчики пошли дальше и предложили имплантацию устройства 55-летнему Крейгу Льюису, умиравшему от амилоидоза. Сердце этого пациента было настолько сильно повреждено, что, по словам врачей, ему оставалось прожить всего 12 часов. Льюис и его жена согласились на операцию, которая подарила ему еще месяц жизни, после чего он умер из-за поражения других жизненноважных органов.

По словам разработчиков, несмотря на очевидный успех, до внедрения нового искусственного сердца в клиническую практику им предстоит еще немало работы. Необходимо определиться с окончательным дизайном устройства, найти производителя и подать заявку на официальное одобрение в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003