Глава ФСФР считает некорректным отказ ПФР работать с тремя крупнейшими НПФ

Пятница, 17 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17.06.2011 13:44




Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин считает некорректными действия Пенсионного фонда России (ПФР), отказавшегося работать с тремя крупными негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

ПФР 6 июня объявил о расторжении трансферагентских соглашений с тремя крупнейшими НПФ — «Благосостояние», «Норильский никель» и «Ренессанс Жизнь и Пенсии» — после многочисленных жалоб россиян в ПФР на незаконный перевод своих накоплений в НПФ по поддельным заявлениям. «Это некорректные действия. Надо найти механизм воздействия (на фонды)», — сказал Панкин журналистам в пятницу.

По его словам, у самой ФСФР не было претензий к этим фондам. «Наши вопросы — структура активов и так далее, — в этой части нарушений не было. Я им претензий предъявить не могу», — заявил глава ФСФР. Комментариями ПФР РИА Новости пока не располагает.

Россияне начали жаловаться в ПФР на незаконный перевод своих накоплений в НПФ по поддельным заявлениям с февраля, после получения «писем счастья» от Пенсионного фонда. По данным ведомства, всего поступило более 6 тыс. устных и 1,7 тыс. письменных обращений от граждан, причем 82% всех жалоб касалось трех фондов, с которыми ПФР впоследствии расторг соглашения. При этом отзыв соглашений не запрещает фондам заключение договоров обязательного пенсионного страхования.

Руководители трех НПФ на прошлой неделе встретились с руководством ПФР и договорились сотрудничать по урегулированию претензий и обмениваться информацией. НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» ранее пообещал разобраться с претензиями граждан в июне-июле, НПФ «Норильский никель» и НПФ «Благосостояние» — до сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003