Виктор Ющенко: Идея каспийского ГТК может быть реализована за три года

Четверг, 24 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что новую инициативу относительно создания газотранспортного консорциума по Каспийскому побережью можно будет реализовать на протяжении ближайших трех лет. Об этом ИА "Горячая линия" сообщила пресс-служба президента. "Логика постановки цели и ее реализация по газотранспортному консорциуму - это логика ближайших трех лет", - сказал он.

По словам Виктора Ющенко, в ходе переговоров с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым украинская сторона вышла с инициативой о создании консорциума по транспортировке газа по маршруту Туркменистан - Александров Гай (Казахстан) - Новопсковск (граница Украины с Россией) - Украина.

"Мы договорились с президентом Туркменистана, что в проекте консорциума украинская сторона берет на себя свой участок этой работы. Поэтому мы несколько недель тому назад говорили о соответствующей линии под модернизацию национальных газопроводов. Теперь остается эти темы согласовать с другими участниками, для того чтобы потом выйти на гармонизацию общих сроков", - подчеркнул В. Ющенко. При этом он отметил, что такой важный проект необходимо осуществлять как "координированный, общесогласованный проект".

"Это могло бы стать предметом деятельности в разных сферах экономики, к которой могли бы быть привлечены наши строители", - сказал президент.

Он также отметил, что при обсуждении концепции газового консорциума особенно делался акцент на инвестиционной составляющей, поскольку, по словам президента, речь идет о десятках объектов, связанных не только со стоимостью прокладывания трубы, но также о мостах, авторазвязках и прочем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003