ММК, НЛМК и "ЕвразХолдинг" просят правительство о введении экспортных пошлин на железную руду

Четверг, 24 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЕвразХолдинг", Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты обратились к министру экономического развития и торговли РФ Герману Грефу и российскому премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой о введении экспортных пошлин на железную руду с целью противодействия продолжающемуся росту цен на сырье, пишут сегодня "Ведомости".

За исключением ММК, все крупнейшие российские металлургические компании вертикально интегрированы и контролируют поставщиков сырья, однако при этом покупают часть необходимой им железной руды по рыночным ценам. Основным поводом для недовольства является то, крупнейших в России производителей железной руды — Михайловский ГОК и Лебединский ГОК — контролирует "Уральская Сталь". Два ГОКа в совокупности обеспечивают порядка 40% выпуска железной руды в России, но эти комбинаты представляют практически все предложение железной руды на открытом рынке, и таким образом контролируют цены в большей степени, чем можно было бы предположить по принадлежащей им доле рынка.

В ответ на эти претензии глава "Уральской Стали" Алишер Усманов заявил, что стоимость железной руды на российском рынке соответствуют мировым ценам, поэтому жалобы металлургических комбинатов безосновательны.

Как полагают аналитики ИК "Атон" полагают, что предложение о введении экспортных пошлин на сталь, по всей видимости, не получит одобрения. Российский рынок характеризуется нулевым балансом экспорта и импорта руды, и ограничение экспорта может способствовать понижению цен в России, однако снижение цен может подтолкнуть поставщиков руды к уходу на более выгодные рынки, отмечают эксперты. Кроме того, на мировом рынке наблюдается совершенно очевидная тенденция к повышению цен на руду в 2005 году (достаточно обратить внимание на повышение компанией CVRD цен на руду на 72% в прошлом месяце для покупателей в Азии). В "Атоне" выразили сомнение, что правительство РФ предпримет какие-либо действия по этому вопросу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003