Сенсоры "падения" у ноутбуков умнеют

Четверг, 24 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как известно, многие модели ноутбуков Apple Powerbook (а также других производителей) оборудованы специальным сенсором, который в случае падения компьютера, улавливает это движение и успевает запарковать головку винчестера до удара (если успеет). Теперь такие сенсоры начали умнеть и последние модели компьютеров Apple Powerbook уже способны улавливать и более "тонкие вибрации".

Программист Amit Singh написал небольшую программу, которая позволяет отображать на экране перемещения компьютера, т.е. ПК сможет определять факт своего перемещения в пространстве, если его приподнять или передвинуть по столу. Благодаря этой программе, можно переключаться между программами, открывать и закрывать окна программ, перемещая компьютер в пространстве определенным образом, а благодаря программе под названием Orientation Visualizer можно отображать 3D-изображения перемещений.

Кому понадобится таким образом открывать окна пока непонятно, но возможно это будет хорошим способом защищать компьютер от несанкционированного доступа. Сообщается, что за идею ухватилось множество программистов, которые уже готовят новые варианты использования такого сенсора движения. www.newscientist.com




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 347
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003