Причиной закрытия зоопарка Москвы стало подозрение на чуму свиней.

Четверг, 16 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подозрение на инфекцию у кистеухой свиньи стало причиной закрытия на два дня московского зоопарка, сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий столичного комитета ветеринарии Сергей Филатов.

Ранее сотрудница пресс-службы столичного зоосада Наталья Истратова сообщила РИА Новости, что зоопарк будет закрыт для посетителей в течение двух дней - 16 и 17 июня - по техническим причинам. По ее словам, о конкретных причинах закрытия будет известно не раньше утра пятницы.

"Вчера вечером в зоопарке пала кистеухая свинья, это семилетнее экзотическое животное. Признаков заболевания у этого животного накануне не было. Было принято решение закрыть зоопарк на санитарный день из-за подозрений на возможные инфекционные заболевания животного", - рассказал Филатов.

Он пояснил, что очаги заболевания африканской чумой свиней все ближе подходят к Москве - случаи зарегистрированы в Тверской, Нижегородской и Владимирской областях. "Это очень опасная инфекция, несет серьезные экономические последствия", - заметил собеседник агентства.

Государственная ветеринарная служба провела двукратную дезинфекцию в зоопарке; животные, контактировавшие с погибшим животным, изолированы, отобраны пробы кормов.

"В настоящее время идет обследование животного на бактериальные инфекции, сибирская язва уже исключена", - заметил специалист.

Он сообщил, что исследование завершится к вечеру. Если опасения ветеринаров по поводу заражения африканской чумой подтвердятся, материалы будут направлены в научно-исследовательский институт во Владимире.

"Если результаты окажутся отрицательными, завтра же зоопарк откроется для посетителей", - заметил Филатов.

Если результат окажется положительным, в зоопарке будет проведен "целый комплекс серьезных мероприятий", добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003