Тимошенко давила на руководство "Нафтогаза Украины" в 2009 году - парламентския комиссия

Четверг, 16 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая, по мнению нынешней украинской власти, подписала в 2009 году невыгодные газовые контракты с Россией, единолично выдала и подписала директивы на газовые переговоры, которыми нарушила принцип взаимосвязанности цен на транзит и покупку газа, при этом Тимошенко осуществила противоправное давление на руководство НАК "Нафтогаз Украины", говорится в обнародованном в четверг проекте постановления украинского парламента об отчете временной следственной комиссии Верховной Рады, которая выясняет обстоятельства подписания газовых соглашений.
 
В 2009 году главы украинского "Нафтогаза" и российского "Газпрома" подписали два контракта - транзитный и на поставку газа Украине. Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого экс-премьера обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству. В Верховной Раде создана временная следственная комиссия (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины.
 
Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве.
 
В отчете ВСК, текст которого в четверг обнародовала правящая Партия регионов на своем сайте, говорится, что Тимошенко в январе 2009 года во время переговоров и подписания директив на заключение газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром2 нарушила Конституцию Украины и закрепленные законом Украины "О кабинете министров Украины" базовые демократические принципы работы кабмина, такие как верховенство права, законность, коллегиальность, открытость и прозрачность.
 
Также комиссия сделала вывод, эти директивы стали не предусмотренным Конституцией Украины и законами Украины "способом личного вмешательства премьер-министра Украины Тимошенко Юлии Владимировны в ход переговоров по газовым вопросам, что является превышением власти и служебных полномочий премьер-министром Украины, которое привело к тяжелым последствиям".
 
"Единолично изданные и лично подписанные 19 января 2009 года премьер-министром Украины Тимошенко директивы, скрепленные гербовой печатью кабинета министров Украины, коренным образом нарушили принципы и положения подписанного ранее, второго октября 2008 года, меморандума между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере", - говорится в предварительном отчете комиссии.
 
В частности, поясняет комиссия, вопреки ранее подписанным межправительственному меморандуму и соглашению о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере, в директивах Тимошенко и контрактах появилась не рыночная, а "политическая" базовая цена 450 долларов за тысячу кубометров газа.
 
Также переходный период для Украины установлен не на три года, как было определено меморандумом от 2 октября 2008 года, а только на один льготный год - 2009.
 
Кроме того, директивами Тимошенко нарушен принцип взаимосвязанности цен на транзит и покупку газа, в результате чего цена на газ для Украины значительно выросла, а цена на транзит для Российской Федерации осталась неизменной, отмечает ВСК.
 
"Премьер-министр Тимошенко Юлия Владимировна осуществила противоправное давление на руководство НАК "Нафтогаз Украины" и заставила его подписать газовые контракты, хотя достоверно знала, что кабинет министров Украины не поддержал и не принял директивы с дискриминационными для Украины условиями. В результате личного противоправного вмешательства премьер-министра Украины Тимошенко Юлии в ходе переговоров украинская сторона получила несправедливые, дискриминационные и экономически необоснованные условия газовых контрактов", - говорится в отчете парламентской комиссии.
 
Проект постановления об отчете комиссии украинский парламент планирует рассмотреть в пятницу, 17 июня.
 
Нынешние власти Украины пытаются пересмотреть газовые контракты, российская сторона не идет навстречу Киеву.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003