Шеф удвоил нагрузку, зарплата осталась прежней. Что делать? - комментарий эксперта

Среда, 15 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос: Я работаю мерчандайзером уже полтора года. Для людей моей профессии вполне нормально выполнять дневную норму за 4-6 часов, а не за 8. Объехал нужное количество магазинов и свободен. Для начальства это тоже не секрет. Но лично мой шеф решил «выделиться» и удвоил мне нагрузку. А зарплата осталась прежней! Насколько это законно? Александр М.
 
Отвечает Евгений Абаринов, председатель Московской коллегии адвокатов «Юрист-Про»:
 
В этой ситуации однозначно прав руководитель. В ст. 91 Трудового кодекса РФ четко прописано: рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности. Если руководитель знает, что сотрудник в течение рабочего дня не полностью занят, он вправе создать условия для полной занятости своего подчиненного. Другое дело, если по условиям трудового договора заработная плата зависит от объема продаж товара контрагентам. Если они увеличиваются, сотрудник вправе требовать соразмерного увеличения оплаты своего труда. Такое же право есть у работника, если по условиям контракта он должен обслуживать определенное количество клиентов, а стал обслуживать в 2 раза больше.
 
Об этом порталу "Нефть России" сообщили из компании HeadHunter.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1467
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003