Омским пивоварам приготовили новые формы для производства пэт-бутылок

Четверг, 24 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в поселке Береговом, Омск, было запущено основное производство на новом заводе по выпуску преформ — заготовок для производства ПЭТ-бутылок. По словам директора компании "НБ-Ретал" Александра Шишова, инвестиции в развитие нового производства в Прииртышье составили более $8 млн, а продукция завода будет востребована на местном рынке. Мнения предпринимателей по поводу ближайших перспектив нового производства разделились — одни уверены, что у завода могут возникнуть проблемы со сбытом продукции в Прииртышье, другие обещают закупать крупные партии преформ при условии их высокого качества.

ЗАО "НБ-Ретал" создано в 2004 году, объединяет российские активы компании Nemuno Banga (NB, Литва) и "Ретал" (Россия) по производству преформ (заготовок для производства пластиковых бутылок). В "НБ-Ретал" входят девять заводов по производству преформ в России и два завода, выпускающих пробки. Объем производства, по данным компании, свыше 3,5 млрд преформ в год. В настоящее время "НБ-РЕТАЛ" выпускает на своих заводах более 15 типоразмеров ПЭТ- преформ с различным стандартом горла.


О грядущем запуске в Омской области нового завода по производству заготовок для производства ПЭТ-бутылок министр нефтехимической промышленности Прииртышья Александр Триппель с гордостью рапортовал еще в конце июля прошлого года. По словам министра, часть компонентов для производства пластиковых бутылок вырабатывается на омском нефтезаводе. Как подчеркнул министр, его ведомством разработаны и ведутся активные переговоры по реализации восьми программ подобной кооперации предприятий нефтехимического комплекса Прииртышья. Потенциальными инвесторами проекта по созданию производства ПЭТ-бутылки в Омске господин Триппель тогда назвал "Сибнефть" и "прибалтийскую компанию", название которой сообщить отказался.

Как выяснилось в минувший вторник, таинственной литовско-российской компанией оказалось ЗАО "НБ-Ретал". На закрытой для прессы встрече с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым директор компании "НБ-Ретал" Александр Шишов сообщил о том, что построенный в Омске завод по производству преформ является крупнейшим за Уралом. Господин Шишов не скупился на комплименты властям Прииртышья, отметив грамотную и компетентную работу областного правительства. И пообещал, что уже в этом году налоговые отчисления компании в бюджет Омской области составят более 3 млн руб. не считая платежей в Пенсионный фонд РФ.

Насколько велики будут объемы выпуска продукции на омском заводе, директор компании "НБ-Ретал" не сообщил. Сказал только, что инвестиции в развитие производства и инфраструктуру нового завода составили более $8 млн. Продукция предприятия, по замыслу менеджеров НБ-Ретала, будет востребована на местном рынке, в частности, омским филиалом ОАО "САН Интербрю" (бывший пивоваренный завод "Росар" мощностью 36 млн декалитров пива в год. — "Ъ"). "До того как инвестировать такие большие деньги в развитие производства, мы, естественно, изучили возможную клиентскую базу. Самым интересным для нас является "Росар" плюс потребители в Омской области. Возможны поставки продукции и в соседние регионы, в том числе в Казахстан", — сказал после встречи с губернатором господин Шишов.

Мнения местных предпринимателей по поводу ближайших перспектив нового производства разделились. Как на условиях анонимности сообщил "Ъ" руководитель одного из крупнейших производств по розливу прохладительных напитков в Омске, у собственников нового завода уже в ближайшее время могут возникнуть проблемы со сбытом продукции в Прииртышье. По его данным, потребность отечественного рынка в грануляте — сырье для производства заготовок для ПЭТ — составляет более 550 тыс. т в год. При этом производство гранулята в России не превышает 50 тыс. т в год. "На предприятиях, которые занимаются розливом напитков, либо самостоятельно выпускают преформы, закупая сырье в Корее, Германии или США, либо приобретают готовые преформы за рубежом. Значительно снизить себестоимость продукции, которая будет выпускаться из импортного сырья в Омске, также проблематично. Потому сложности со сбытом преформ на местном рынке могут возникнуть уже в ближайшее время", — предположил бизнесмен.

Впрочем, пессимистичные прогнозы на будущее нового завода не разделяет один из крупнейших потенциальных потребителей его продукции. Как сообщила менеджер по корпоративным связям омского филиала ОАО "САН Интербрю" Алина Наумова, в случае, если на новом заводе удастся наладить выпуск высококачественных преформ, они будут востребованы пивоваренным заводом. "Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы производство на новом заводе развивалось. Насколько нам известно, преформы будут выпускаться на современном оборудовании из высококачественного сырья. Цена же преформ будет ниже, поскольку завод расположен в Омске. Если поставщикам удастся представить преформы высокого качества, будем закупать их продукцию", — сообщила госпожа Наумова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003