На Западно-Сибирском металлургическом комбинате, входящем в группу "ЕвразХолдинг", завершилась научно-техническая конференция молодых специалистов.

Четверг, 24 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цель мероприятия, которое запсибовцы проводят ежегодно вот уже 38 лет подряд, – повышение роли молодежи в реализации программы развития научно-технического прогресса на предприятии.
Конференция длилась пять дней (с 14 по 18 марта), в течение которых молодые специалисты комбината зачитывали свои доклады перед компетентным жюри. Всего было представлено 280 докладов, над созданием которых запсибовские парни и девушки трудились целый год. Каждая работа – результат кропотливого труда, посвященного разработке и внедрению новых технологий по всем металлургическим переделам.

– Работы разделены на 17 секций, каждая из которых соответствует профилю основных производств комбината: механическое, коксохимическое, сталеплавильное, доменное и т.д., – рассказывает исполняющий обязанности председателя совета молодых специалистов ОАО "ЗСМК" Алексей Газизов. – В этом году впервые приступила к работе новая секция инновационных разработок, в которой свои работы могут представлять специалисты любого цеха. Около двухсот работ, что составляет примерно две трети от общего числа, предложены жюри комбината к внедрению. Ожидаемый экономический эффект от их претворения в жизнь – 215 миллионов рублей.

Однако эта цифра, как и количество жизнеспособных работ, пока не окончательна. Через месяц жюри, представленное опытными специалистами Запсиба во главе с главным инженером, соберется вновь. Представители основных производств комбината расскажут о предварительных итогах внедрения в производство победивших на конкурсе работ. И уже после этого станет ясно, каким разработкам молодежи жить, а какие необходимо отправлять на доработку. Авторы работ, по словам Алексея Газизова, настроены оптимистично: "Две трети разработок, представленных на прошлой, 37-й конференции, сегодня используются на производстве. Экономический эффект от их внедрения составил 145 миллионов рублей".

– Уровень работ год от года растет, – говорит директор по производственным вопросам ОАО "ЗСМК" Александр Лаврик, ознакомившийся практически со всеми разработками молодых специалистов. – Есть много хороших работ у коксохимиков, сталеплавильщиков, прокатчиков, железнодорожников. Темы актуальны для комбината. Они отражают и помогают решить те вопросы, которые руководство предприятия обсуждает на рапортах и совещаниях. Но главная ценность этих работ в их индивидуальности. Ребята пытаются предложить что-то новое, внести в развитие производства собственную идею.

И для комбината, и для молодых людей польза несомненная. В ходе таких конференций мы выявляем одаренных, грамотных специалистов, они развивают свои творческие способности, открывают для себя перспективу в продвижении по работе. Во многом эти мероприятия определяют дальнейший профессиональный путь молодежи, – уверен Александр Никитович.

Конференция привлекает молодых специалистов не только возможностью реализовать свои здоровые амбиции. Немаловажны для участников и денежные премии. Авторы лучших работ по каждой секции получили вознаграждение: по пять тысяч рублей за первое место, по четыре тысячи рублей за второе, по три тысячи рублей за третье. Кроме того, в день закрытия конференции было вручено 40 поощрительных премий по тысяче рублей каждая.

Работы, занявшие первые три места в каждой секции, будут рекомендованы жюри комбината для участия в следующем, международном, этапе конференции. Он организован совместно с Новокузнецким металлургическим комбинатом, на котором и будет проходить с 23 по 25 марта нынешнего года.
Кроме молодых специалистов Запсиба и НКМК в работе второго этапа конференции будут участвовать более шестидесяти представителей металлургических предприятий России и ближнего зарубежья. В Новокузнецке соберется перспективная молодежь Нижнетагильского, Магнитогорского металлургических комбинатов, "Азовстали", "Запорожстали", Новокраматорского машиностроительного завода, "Уралэлектромеди", Качканарского горно-обогатительного комбината, Каменск-Уральского, Выксунского и Беллорусского металлургических заводов, Алтайского коксового завода и ряда других предприятий черной металлургии и машиностроения. Победителям международного этапа конференции будут вручены почетные дипломы и ценные призы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31