"Газпром нефть" и Salym Petroleum намерены сотрудничать в продаже "киотских квот"

Пятница, 10 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров "Газпром нефти", входящей в пятерку крупнейших российских нефтяных компаний, на заседании в среду, 8 июня, одобрил заключение договора о совместной деятельности с Salym Petroleum Development для получения прибыли от продажи единиц сокращения выбросов (ЕСВ) парниковых газов, полученных в результате реализации проекта совместного осуществления в рамках эксплуатации газотурбинной электростанции на Западно-Салымском месторождении, говорится в опубликованном в пятницу сообщении "Газпром нефти".
 
"Газпром нефть" имеет опыт по продаже ЕСВ. Так, в мае, первой из российских нефтяных компаний, "Газпром нефть" завершила сделку по продаже единиц сокращения выбросов (ЕСВ) в соответствии с установленной в России процедурой реализации механизма Киотского протокола.
 
"Газпром нефть" и Salym Petroleum Development планируют создать простое товарищество (без образования юридического лица). Вклад в совместную деятельность Salym Petroleum Development составит 1,502 миллиарда рублей (99%), "Газпром нефти" - 15,168 миллиона рублей (1%). Договор предполагает возврат вкладов в полном объеме после завершения периода совместной деятельности.
 
Совместное осуществление (JI, joint implementation) - один из так называемых "механизмов гибкости", предусмотренных Киотским протоколом. В рамках этого механизма одна развитая страна реализует в другой проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы - ЕСВ. Большинство проектов совместного осуществления (ПСО) реализуются в странах Восточной Европы, а первые российские проекты прошли внутреннее и международное утверждение в 2010 году.
 
Также совет директоров "Газпром нефти" на заседании 8 июня одобрил договоры с Московским НПЗ на перевозку жидкой серы, договора поручения и агентского договора.
 
Учредителями компании Salym Petroleum Development N. V. являются на паритетных началах Shell Salym Development B.V. и ОАО "НК Эвихон" (контролируется британской компанией Sibir Energy). Компания имеет лицензии на добычу нефти на всех трех месторождениях Салымской группы, которая расположена в 190 километрах от города Нефтеюганск и включает в себя Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения.
 
ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. Добыча углеводородов компании в 2010 году выросла на 6% - до 389,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента, добыча нефти повысилась на 5% - до 366,13 миллиона баррелей. Чистая прибыль "Газпром нефти" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2010 году снизилась на 2,26% по сравнению с 2009 годом - до 54,155 миллиарда рублей, по US GAAP выросла на 4,5% - до 3,148 миллиарда долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1444
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003