"СИБУР" ликвидирует "Белое море" за 1,25 млрд рублей

Пятница, 10 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ликвидацию шламонакопителя ""Белое море"" (Дзержинск, Нижегородская область), которое принадлежит ""СИБУР-Нефтехим"" потребуется порядка 2,05 млрд рублей. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 800 млн рублей, остальные средства выделит компания ""СИБУР"", об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.
 
Шламонакопителяь был введен в эксплуатацию в 1973 году и на сегодняшний день заполнен на 97%. В 2013 году производство хлора и каучука на предприятии должно быть закрыто, а значит, необходимости иметь данное сооружение у "СИБУР-Нефтехима" не будет. Компания рассматривает два сценария ликвидации шламонакопителя: переработка шламов в полезную продукцию либо консервация объекта в соответствии с промышленными и экологическими стандартами.
 
Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев вчера прибыл в Нижний Новгород, где провел заседание президиума Госсовета "О мерах по обеспечению экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба".
 
Перед началом заседания президент облетел на вертолете экологически неблагополучные объекты на территории города Дзержинск.
 
"Мы посмотрели один из объектов, по которому есть программы закрытия, - шламонакопитель "Белое море" ОАО "СИБУР-Нефтехим". Важно не только закрывать такие объекты и предприятия, которые не отвечают сегодняшним критериям защищенности и безопасности, но и создавать новые производства, чтобы после закрытия таких крупных производств наши люди получали новую работу, должны быть созданы новые рабочие места", - отметил Д.Медведев.
 
По словам президента "СИБУРа" Дмитрия Конова, более 90% отходов были внесены в шламонакопитель до 2001 года, причем подавляющая часть заводом "Капролактам". Вместе с тем в настоящее время не определен хозяйствующий субъект, который должен отвечать за накопленные шламы, их дальнейшую переработку или консервацию всего шламонакопителя.
 
Президент отметил, что в ходе осмотра экологически неблагоприятных объектов в районе города Дзержинска обратил внимание на то, что к шламонакопителю практически вплотную подходит река Ока. "Я на вертолете облетел и посмотрел и "Черную дыру" (озеро с отходами) и "Белое море", что неприятно поражает - рядом Ока. Не просачиваются отсюда отходы?" - спросил Д.Медведев.
 
По словам Д.Конова, шламохранилище огорожено дамбой, однако в дальнейшем в процессе консервации шламохранилища необходимо будет определить, какая организация будет этим заниматься и следить за состоянием дамбы. Руководство "СИБУР-Нефтехима" предлагает после рекультивации объекта сделать в этом месте зеленую зону, как в свое время было сделано в Бразилии.
 
Д.Конов сообщил, что, по предварительным расчетам, на эти цели необходимо около 2 млрд рублей, причем 60% из них "СИБУР-Нефтехим" готов вложить сам, а 40% рассчитывает получить в рамках ФЦП "Экология России". Соответствующая заявка уже находится на рассмотрении в Минфине.
 
В этом году в рамках реорганизации "Капролактам" прекратил свое существование как самостоятельное структурное подразделение "СИБУР-Нефтехима", вместо него будут созданы два подразделения - "Производство хлора, каустика и продуктов синтеза" и "Производство ПВХ смол и кабельного пластиката".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1817
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003