НИИПС открыл Центр компетенции по технологиям разработки Microsoft

Пятница, 10 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Microsoft и «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт почтовой связи» (ФГУП НИИПС) объявили о создании первого в почтовой индустрии Центра компетенции по технологиям и инструментам разработки программного обеспечения на базе решений Microsoft. Одной из главных задач этого центра является стандартизация и модернизация процессов разработки, которые ведет НИИПС по основным направлениям своей деятельности, говорится в сообщении Microsoft.

Центр компетенции организован с использованием новейших инструментальных средств и практик Microsoft по организации процесса разработки: базовые процессы анализа требований, проектирования, разработки и тестирования реализованы с использованием Visual Studio на базе сервера Team Foundation Server 2010. Помимо развертывания Team Foundation Server 2010, в рамках совместной работы специалистов Microsoft и НИИПС были подготовлены формализованные описания процессов разработки, конфигурации развертывания, создания сборки программного продукта, контроля изменений. Дополнительно, в рамках программы повышения эффективности использования инструментальных средств и процессов, запланировано проведение серии тренингов по инструментальным средствам, ориентированным на различные группы сотрудников отделов разработки и тестирования.

По словам Максима Манченко, и.о. директора НИИПС, основными задачами института являются разработка сложных распределенных информационных систем для нужд почтовой отрасли в самых различных областях компетенций, проведение НИОКР в области почтовой и транспортной логистики, разработки стандартов, сертификации оборудования, используемого в почтовой отрасли, управленческий и ИТ-консалтинг отрасли. «Именно поэтому для нас очень важно иметь единую платформу разработки, которая поможет стандартизировать процессы и, тем самым, повысить эффективность работы и качество создаваемых программных решений, сократить издержки на их разработку, — продолжил Манченко. — Мы уверены, что Центр компетенции по технологиям разработки Microsoft поможет нашим сотрудниками повысить профессионализм за счет создания комфортных условий для освоения новых технологий, очного и дистанционного обучения, участия в совместных с Microsoft мероприятиях и т.д.».

Стандартизация процессов НИИПС проходит в соответствии с требованиями третьего уровня зрелости модели CMMI (Capability Maturity Model Integration). По информации Microsoft, это позволит НИИПС выполнять различные проекты по созданию и модернизации информационных систем с высоким качеством, в срок, в рамках запланированного бюджета и с использованием передовых технологий разработки и новейших программных продуктов. Центр компетенции будет играть в этом процессе важную роль, так как обеспечит все потребности НИИПС в модернизации и использовании инноваций в рамках всей почтовой отрасли, подчеркнули в корпорации. В целом CMMI представляет собой набор методологий совершенствования процессов, который содержит рекомендации в виде практик, реализация которых позволит НИИПС эффективно решать поставленные задачи.

«Центры компетенции по технологиям разработки Microsoft — новая инициатива, в которой уже участвуют несколько крупнейших научно-исследовательских институтов. Центр компетенции призван предоставлять самую актуальную информацию по разработке на базе технологий Microsoft (.NET, Visual Studio), а также способствовать повышению производительности и предсказуемости процессов разработки ПО, — заявил Александр Ложечкин, директор департамента стратегических технологий, Microsoft в России. — Совместный Центр компетенции является новым этапом развития отношений с одним из наших ключевых заказчиков».

В Центре компетенции НИИПС уже запущен пилотный проект по оптимизации процесса разработки информационных систем в единой инструментальной среде в соответствии с третьим уровнем зрелости стандарта CMMI. Пилотный проект развернут в отделе портальных решений и секторе тестирования отдела качества разработки информационных систем. Завершение работ запланировано на сентябрь 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31