Wwf: Меры государственной власти по предупреждению и борьбе с лесными пожарами оказались недостаточными

Пятница, 10 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МЧС РФ сообщает, что общая площадь природных пожаров в России с начала пожароопасного сезона этого года превысила показатель аналогичного периода 2010 года почти в три раза и составляет более 600 тысяч гектаров.
Безусловно, эти оценки могут серьезно отличаться от реальности: так, по независимым оценкам, площадь лесных пожаров только в одном регионе России – в Якутии - в этом году уже превысила 1 млн га.
 
WWF России считает, меры, предпринятые органами государственной власти по предупреждению и борьбе с лесными пожарами по итогам пожарной катастрофы прошлого года, оказались недостаточными. «До сих пор не восстановлена государственная лесная охрана и лесной сторож – лесник – не вернулся в лес; в лесничествах по-прежнему нет техники, кадров и средств для тушения и предотвращения лесных пожаров, не выстроена эффективная система предупреждения и обнаружения лесных пожаров, оперативного реагирования на них, - рассказывает Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF России. - В этом году в лесах накоплен огромный объем сухой древесины, которая служит топливом для лесных пожаров. Не расчищены гари прошлого года и леса, поврежденные насекомыми-вредителями, ветровалами, не устранены последствия «ледяного дождя».
 
По-прежнему остается неясным ответственность за предупреждение лесных пожаров на территории бывших лесов сельскохозяйственных предприятий и лесополос. Не ведется профилактическая работа с населением - она подменяется запретами на посещение лесов. Программа по затоплению торфяников реализуется неэффективно. Несмотря на беспрецедентное за последние годы денежные вливания в управление лесами (в 2011 г. размер финансирования лесного хозяйства превышает 33 млрд руб, что более чем в 2 раза превышает показатель прошлого года), пока не удалось обеспечить эффективное управление лесами – прежде всего, из-за несовершенства Лесного кодекса (2006 г.) и неэффективной системы управления лесами в целом.
 
Рослесхоз по-прежнему тратит огромные средства на бюрократические процедуры. Так, недавно стало известно о том, что ФГУП «Рослесинфорг» выиграл открытый конкурс на выполнение в 2011 году работ по подготовке документов, необходимых для постановки на кадастровый учет лесов 66 лесничеств разных субъектов Российской Федерации. Сумма контракта по итогам конкурса должна составить 1,2 млрд. рублей – эта сумма превышает двухлетний доход федерального бюджета от использования лесов страны.
 
«Учитывая незапланированные прибыли от продажи газа и нефти, государство могло бы сделать долгосрочные инвестиции в кардинальное реформирование управления лесами, обеспечить надлежащий уход за ними в освоенных регионах, высокую экономическую эффективность лесного сектора и пожарную безопасность в лесах. Только одно восстановление государственной лесной охраны даст на селе реальную и нужную стране работу не менее 70 тысячам человек и чистый от торфяного смога воздух, а что дадут инвестиции в преодоление бюрократических трудностей, которые само себе государство и создает, пока неизвестно», - считает Николай Шматков.
 
Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается в Якутии, ХМАО-Югре, Иркутской области и в Хабаровском и Красноярском краях.
 
«Значительное влияние на повышение пожарной опасности в лесах оказывает антропогенная деятельность человека. Захламленные вырубки, неочищенные гари прошлых лет и варварское ведение "очистки" под ложе будущего водохранилища Богучанской ГЭС привели к резкому повышению пожарной опасности в Приангарье, в регионе где заготавливается пятая часть всего российского леса, – комментирует ситуацию координатор лесных программ WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Брюханов. - По нашим оценкам, только в зоне, где ведется лесосводка в ложе будущего водохранилища, брошенными остались сотни тысяч кубометров срубленного леса». По документам эта территория уже "очищена", однако на самом деле в зоне будущего затопления сейчас захламленность только брошенной стволовой древесиной составляет в среднем от 30 до 70 куб.м/га, а в некоторых местах достигает до 150 куб.м/га.
 
«За безобразие, творимое в лесах, приходится платить невиновным людям. Сейчас десятки тысяч жителей Приангарья дышит смогом от пожаров, а 20 тыс. человек были лишены электроэнергии и за того, что вышедшим из под контроля пожарами было уничтожены ЛЭП», - говорит Александр Брюханов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31