Обезвреживание территории "Уфахимпрома" обойдете в 2 млрд. рублей

Пятница, 10 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реабилитация территории, на которой расположено законсервированное предприятие "Уфахимпром" стоит более 2 млрд. рублей. Об этом 10 июня на брифинге журналистам рассказал президент Башкирии Рустэм Хамитов, передает корреспондент ИА REGNUM.
 
"На заседании Президиума Госсовета РФ в Дзержинске обсуждалась тема возмещения отложенного, скажем так, экологического ущерба или ущерба, который был в прошлом, а сегодня в силу разных обстоятельств не решается, - сказал Хамитов. - На нашей территории такие объекты есть. Это химические хранилища и районы интенсивной нефтедобычи, и территории, которые сопряжены с подземными ядерными взрывами. Далее Семеновская золотоизвлекательная фабрика в Баймакском районе республики. И эти предприятия или эти территории на сегодняшний день не санированы в той степени, в которой они должны быть, с точки зрения минимизации экологических рисков. Я поддержал предложение Минприроды и Правительства Российской Федерации о формировании специальных нормативных актов в части преодоления этих экологических ущербов, нанесенных в прошлом. Сегодня ни для кого не секрет, что "Химпром" - банкрот. Республика не может вкладывать туда ресурсы, потому что это не наша территория. Хозяина нет, а территория загрязнена опасными токсическими соединениями".
 
"С 2012 года будет реализовываться программа экологической безопасности Российской Федерации, - продолжил Хамитов. - Я вчера, общаясь с министром природных ресурсов и экологии Трутневым Юрием Петровичем, его заместителями, понял, что объем этой программы достаточно большой - порядка 160 млрд. рублей до 2020 года. И наша задача - попасть в эту программу для реабилитации данных территорий. Я еще раз говорю, что ситуация у нас очень сложная. Особенно "Химпром", особенно Семеновская золотоизвлекательная фабрика, бывшие районы интенсивной нефтедобычи. И ядерные подземные взрывы, которые были на нашей территории, - это тоже еще "вещь в себе". Там идет контроль, идет внешняя работа, но на самом деле глубокого понимания того, что там происходит, пока нет. В общем, наша задача - в ближайшее время попасть в федеральную программу. Только реабилитация территории "Химпрома" стоит более 2 млрд. рублей. У нас таких денег нет, и мы в обозримом будущем таких ресурсов не найдем. Поэтому нам нужна помощь. И я этот вопрос задавал Председателю Правительства Владимиру Владимировичу Путину, он нас поддержал, соответствующая резолюция получена, и сейчас Минприроды работает над тем, чтобы мы вошли во все программы федеральные".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003