Отказ от использования АЭС в ближайшем будущем вряд ли возможен - Медведев

Четверг, 9 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что отказ от использования АЭС в ближайшем будущем вряд ли возможен. Он напомнил, что в последнее время этот вопрос встал в полный рост.
 
"Целый ряд государств принял чрезвычайно жесткие решения. В Германии вообще раздаются требования внести в конституцию запрет на использование ядерной энергии", - сказал Д.Медведев на заседании президиума Госсовета в Дзержинске. "Мне представляется, что это все-таки крайний подход, потому что человечество вряд ли в обозримой перспективе сможет отказаться от ядерной энергетики",- считает он.
 
В то же время президент подчеркнул, что "ужесточение норм безопасности должно стать приоритетом всего мирового сообщества".
 
"После чернобыльской аварии мы сделали существенный шаг вперед, мы создали свою весьма жесткую систему контроля безопасности и активно ее применяем на территории РФ, на территории тех стран, которые пользуются нашими ядерными технологиями", - сказал глава государства.
 
Д.Медведев также сообщил, что суммарный объем опасных отходов, накопленных в России, составляет более 30 млрд тонн.
 
"Тема отходов очень большая и сложная. Утилизация их требует больших инвестиций - как государственных, так и частных", - заявил он. Президент подчеркнул, что контроль и участие государства в этом процессе должны быть подкреплены законодательно.
 
Д.Медведев в ходе заседания выразил недовольство тем, что правительство не выполнило его поручения в сфере охраны окружающей среды, данные год назад по итогам президиума Госсовета.
 
"Большая часть нормативного материала, который должен был быть подготовлен, не подготовлена. Вижу в этом и ответственность правительства, которое не довело до конца целый ряд документов и они не были внесены в Государственную думу, но и, вероятно, ответственность некоторых организаций, которые должны были подготовить эти документы", - сказал Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003