В притоке Москвы-реки содержание нефтепродуктов в 100 раз превысило норму

Четверг, 9 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В притоке Москвы-реки – речке Нищенка (она же Хохловский ручей) – обнаружено почти стократное превышение содержания нефтепродуктов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
 
На место происшествия экологов и полицейских вызвали жители улицы Нижняя Хохловка во вторник, 7 июня. Их забеспокоил резкий запах, идущий со стороны реки, и цвет воды. В ходе исследования эксперты установили, что в реке в 92 раза превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов. По предварительной версии, причиной загрязнения мог стать слив в реку воды из цистерны для перевозки топлива после промывки. В настоящее время устанавливается виновник загрязнения.
 
Председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко заявила «Газете.Ru», что санкции за такое нарушение могут составлять от 800 тысяч до миллиона рублей. Однако, по мнению эксперта, найти нарушителей маловероятно, так как экологическая милиция упразднена.
 
Координатор Союза общественных экологических организаций России Андрей Маргулев рассказал, что практически на всем протяжении своего течения Нищенка спрятана в трубы и выходит на поверхность только на небольшом участке в конце Нижегородской улицы. В этом месте речка протекает по промзоне, и в нее сбрасывают все, что только можно. Там, где Нищенка снова уходит в трубу, стоит большое мазутное болото.
 
Напомним, что в середине мая местные жители также обращались по поводу резкого запаха нафталина исходящего от речки. Специалисты МЧС тогда сделали замеры, а природоохранная прокуратура пообещала провести проверку, - передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003