Нетипичные сверхновые освещают космос

Четверг, 9 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые обнаружили четыре необычайно ярких сверхновых. Накапливающиеся данные говорят о том, что существует отдельный, ранее неизвестный тип этих космических объектов.

Сверхновые бывают разными, как по происхождению, так и по составу. Роберт Квимби (Robert Quimby) из Калифорнийского Института технологий и его коллеги сообщают в статье, вышедшей в Nature, о шести (вместе с двумя ранее известными) сверхновых, которые не укладываются ни в один из известных типов. Судя по всему, эти сверхновые содержат кислород вместо водорода, а их яркость в 10 раз больше, чем у "обычных" сверхновых. Необычно также и длительное время их активности - недели и даже месяцы.

"Пиковая яркость и общее количество высвобождаемой энергии чрезвычайно высоки", - говорит Квимби.

В течении прошлых десяти лет были открыты две необычные сверхновые. Новые данные показывают, что "атипичные" сверхновые не так уж редки. Как оказалось, сверхновая, побившая рекорд по яркости в 2005-м году, также очень похожа на открытые объекты.


Две сверхновые звезды нового типа. Слева показано небо до их появления, справа - после

Как же образуются эти необычные сверхновые? По одному из сценариев они получаются в результате взрыва очень тяжелых звезд массой больше, чем сотня наших солнц. Перед своей "смертью" те начинают пульсировать и постепенно сбрасывают водородную оболочку.

Согласно другому сценарию, все начинается с нормальной сверхновой звезды, бедной водородом. Вместо того чтобы оставить после себя быстро вращающуюся нейтронную звезду, как это делают типичные сверхновые, она приводит к появлению сильно намагниченной нейтронной звезды, называемой магнетаром (magnetar). Магнитное поле служит своеобразным тормозом, который замедляет вращение магнетара в течении месяцев. Высвобождаемая при этом энергия разогревает осколки старой звезды, что и заставляет их сиять с необычной силой.

Пока же ученые будут разбираться, какая из теорий ближе к истине, сверхъяркие сверхновые будут помогать астрономам изучать далекие галактики, служа подсветкой далеким и обычно невидимым соседям по космосу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1175
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003