Аналитик: Существующие резервные нефтедобывающие мощности могут быть "проедены" в ближайшие три года

Четверг, 9 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во второй половине текущего года Саудовской Аравии придется серьезно потрудиться над тем, чтобы на пике спроса добыть дополнительные объемы нефти и одновременно не создать себе проблемы с объемом резервных мощностей добычи, говорится в аналитическом обзоре, подготовленном агентством Reuters.
 
Учитывая провал попытки на последней сессии ОПЕК договориться об увеличении квот на добычу нефти, миру на фоне увеличения спроса на "черное золото" остается надеятся лишь на то, что только Саудовская Аравия сможет обеспечить дополнительно 2 млн баррелей нефти в сутки в промежутке между низким спросом во втором квартале и летним пиком.
 
До сих пор Саудии удавалось восполнить недостаток нефти на рынке, вызванный прекращением поставок из Ливии, однако гражданская война в этой стране продолжается, скважины стоят, и в ближайшие месяцы Саудии придется вновь пройти тест на способность покрывать дефицит ливийской нефти.
 
В принципе, нефти для НПЗ всего мира должно быть более, чем достаточно, поскольку саудовский министр нефти Али аль-Наими обещал, что его страна все равно будет добывать больше нефти, вне зависимости от решений последнего саммита ОПЕК, который он желчно назвал "самым худшим в истории".
 
Однако в результате вся ОПЕК должна будет низвести свои резервные добывающие мощности - своеобразную подушку безопасности -до самых низких значений, начиная с 2008 года, когда цена нефти поднялась почти до полутора сотен долларов за баррель. Но и эти сократившиеся резервы, которые еще в начале 2011 года составляли 5-6 млн баррелей нефти в сутки, могут уйти с рынка, потянув нефтяные цены вверх. Так что, если ливийская нефть не вернется на рынок, то к концу года "резервные мощности добычи ОПЕК" могут упасть до уровня 3 млн б/с. А к 2012 году эти объемы могут упасть и до 2 млн б/с, что вынудит трейдеров заложить в цену нефти "премию за риск". Хотя в целом этот объем составляет лишь 2,5% от глобального спроса.
 
Глава направления энергетических исследований Лоуренс Иглс подчеркивает, что внутри ОПЕК крайне удивлены резким ростом спроса на нефть, который вырос на 5% со времен рецессии 2009 года.
 
"Решение последний сессии стран ОПЕК, – считает Иглс, - говорит о том, что резервные мощности добычи в странах ОПЕК вовсе не такие, какими их пытался представить картель, и внутри ОПЕК лишь несколько стран готовы увеличить добычу. В этих условиях каждая страна-член ОПЕК в ближайшие месяцы будет добывать нефть на максимуме своих возможностей для полного обеспечения потребностей рынка. Таким образом в конце этого срока мы, как на барометре, будем иметь реальный показатель того, сколько нефти в действительности имеется".
 
Ситуация, при которой с рынка ушло 1 млн баррелей в сутки ливийской нефти, а добычу необходимо увеличить на 1,5 млн б/с, означает падение запасных мощностей по добыче нефти до 3 млн б/с, хотя спрос на опековскую нефть рассчитываемый как ожидаемые объемы потребности в ней с учетом неизменного уровня нефти в хранилищах, как ожидается, вновь возрастет к 2012 году.
 
Более ранние прогнозы Ведомства энергетической информации США и других аналитических центров говорят о предстоящем росте добычи в 1 млрд б/с.
 
Текущая потребность в нефти оказывается еще более прессингующим фактором. Глобальный спрос в третьем квартале обычно резко усиливается, поскольку на автострады выезжают американские и европейские отпускники, а на Ближнем Востоке наступает пик использования кондиционеров в жаркий сезон. Подогревает увеличение спроса и авария на АЭС в Японии.
 
Прогноз ОПЕК в прошлом месяце предусматривал рост спроса на картельную нефть в 2 млн б/с. То есть, показатель остается столь же высоким, как и в минувшем четвертом квартале.
 
Высокопоставленные опековский чиновник заметил в этой связи, что Саудия добывала в мае 9,16 млн баррелей нефти в сутки, на более чем миллион баррелей превысив отведенную ей квоту. В целом добывающие мощности страны составляют 12,5 млн баррелей в сутки.
 
Ведущий специалист IHS Global Insight по нефтегазовым проблемам Ближнего Востока Сэмюэль Чишук отмечает, что Саудовская Аравия предпринимает шаги по избежанию падения своих запасных мощностей по добыче, поскольку это серьезно угрожает ее положению как неформального лидера ОПЕК и ведущего нефтеэкспортера.
 
"Саудовская Аравия явно боится слишком быстрого исчерпания этих резервов, что ставит под вопрос удовлетворение глобального, или точнее, азиатского спроса. В то же время другие страны ОПЕК не обладают нужным объемом запасных добычных мощностей. Алжир, Ливия и Иран даже общими усилиями вряд ли смогут обеспечить надлежащие объемы, запасные мощности Кувейта растут медленна, а с Ираком ситуация непонятна.
 
В понедельник саудовская компания Aramco объявила об активизации инвестиций в месторождение, которое намечено запустить на полную мощность, составляющую 900 тыс. б/с. Аналитики, однако, считают, что спрос будет вынуждать саудовцев повышать общий уровень добычи с 12,5 млн б/с до 15 млн б/с.
 
Главный энергетический аналитик компании Oppenheimer Фадель Гейт предполагает, что существующие резервные добывающие мощности могут быть "проедены" в ближайшие три года, но при этом уверен, что комбинация факторов высоких цен и новых технологий позволит обеспечить рынок достаточным количеством нефти и избежать кризиса предложения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1453
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003