Алтайский "думец" Владимир Семёнов выяснил у министра энергетики причины бензинового кризиса

Четверг, 9 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Топливо-энергетический комплекс в России - не в пользу народа, - об этом заявил министр энергетики Сергей Шматко, отвечая на вопрос алтайского депутата фракции ЛДПР в Государственной думе Владимира Семёнова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЛДПР, на правительственном часе Семенов спросил у Сергея Шматко, сколько новых нефтеперерабатывающих заводов построено в стране, и как так получилось, что во время бензинового кризиса государство, как основной акционер в топливно-энергетическом комплексе, как бы не заметило проблемы, словно для того, чтобы компании получили сверхприбыль. Государство знало о бензиновом кризисе и санкционировало его, или все-таки кризис случился из-за неэффективного управления?
 
"Нельзя сказать, что там (в других странах) топливно-энергетический комплекс работает бесперебойно. Как правило, с очень большими проблемами. Я сейчас не говорю про ряд преуспевающих арабских стран, хотя и там, кстати, все тоже не в пользу народа",- заявил Шматко.
 
"Из ответа Шматко также последовало, что ни одного НПЗ в России за время его работы не построено. Министр сказал, что наши нефтяные компании не смогли реализовать те планы, которые декларировались 3-4 года назад по увеличению глубины переработки. Также он не стал отрицать, что сегодня в России неэффективная переработка нефти, и производится бензин, который по качеству уступает бензину из других стран. Сегодня существующие в стране топливно-энергетические комплексы обслуживают только олигархическую верхушку, а благосостояние народа их владельцев никогда не интересовало. ТЭК находятся в руках государства, и мы видим, что оно является неэффективным управленцем. Так или иначе, ответственность за бензиновый кризис полностью лежит на руководстве отраслью", - подытожил Владимир Семёнов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003