Житель Томска осужден за попытку организации поджога двух АЗС

Четверг, 9 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ленинский районный суд Томска приговорил жителя Кузбасса к одному году и трем месяцам колонии-поселения за попытку организации поджога двух АЗС, сообщает в четверг областная прокуратура, не уточняя дату вынесения приговора.
 
По данным следствия, в августе 2010 года мужчина, находившийся в "личных неприязненных отношениях" с владельцем автозаправочных станций "ЛУКОЙЛ" в Томске, разработал план поджога принадлежавших ему заправок и за денежное вознаграждение привлек трех жителей Кемерово. На подготовку организатор поджога потратил около 80 тысяч рублей.
 
По версии следователей, группа планировала нанести значительный материальный ущерб собственнику автозаправочных станций ООО "ТомскНафтаГрупп" и торговцу топливом на этих станциях ООО "ЛакиСтар": "в случае "успеха" первая организация потеряла не менее 80 миллионов рублей, вторая - около 2 миллионов рублей".
Как сообщает областная прокуратура, в ночь на 22 августа 2010 года участники группы по указанию организатора припарковали приобретенные специально для совершения преступления автомобили в непосредственной близости от автозаправок на улице Профсоюзной, 2б в Томске и в деревне Петровский Участок на трассе Томск-Мельниково-Колпашево. В машинах были заложены самодельные поджигательные устройства. Сообщники привели их в действие, предварительно заправив бензином баки автомобилей и поместив в их салоны пропитанные бензином вещи. Однако довести свои действия до конца им не удалось, так как возгорания в автомобилях не произошло из-за недостаточного количества воздуха в салонах.
 
"В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме. Суд признал его виновным в организации покушения на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога (часть 3 статьи 33 УК РФ, часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 2 статьи 167 УК РФ) и приговорил подсудимого к лишению свободы сроком на один год три месяца в колонии-поселении. Приговор в законную силу пока не вступил", - говорится в сообщении надзорного ведомства.
 
По данным прокуратуры, в марте 2011 года суд принял во внимание активное сотрудничество со следствием остальных участников группы и приговорил каждого из них к полутора годам лишения свободы условно, однако они обжаловали приговор в кассационном порядке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003