Муравьи применяют химоружие против захватчиков

Четверг, 9 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Стенфорде муравьи-аборигены применяют яд в борьбе с аргентинскими муравьями, нападающими на их родные земли. Это первый вид, успешно отстаивающий свою территорию перед лицом грозного врага.

Аргентинские муравьи на наших глазах захватывают новые территории и распространяются по всей планете, если только им подходит местный климат (средиземноморский и субтропический). Путешествуя на кораблях и других транспортных средствах, муравьи попадают на новые земли и вступают в борьбу с местными видами. Во всех известных до сих пор битвах победу одерживали аргентинцы, но сейчас группа студентов Стэнфорда во время летней практики обнаружила, что зимние муравьи-аборигены успешно сражаются с захватчиками при помощи "химического оружия".


Зимний муравей выделяет капельку яда на аргентинского муравья

Зимние муравьи примечательны тем, что ведут активную жизнь при весьма низких температурах, в то время как другие насекомые впадают в спячку.

"Я вначале не поверила в это, - говорит профессор Дебора Гордон (Deborah Gordon), проводившая практику у студентов. - У этой группы муравьев нет жала и редко можно увидеть их агрессивное поведение, но студенты смогли показать, что зимние муравьи применяют яд, а также когда и как они это делают и каков результат".

Гордон вместе со своими любознательными учениками опубликовали статью о поведении муравьев в PLoS ONE.

Зимние муравьи вырабатывают яд в особой железе, расположенной на брюшке, и выпускают его в случае крайней опасности. Как показали лабораторные исследования, маленькой капельки этого яда достаточно, чтобы убить аргентинского муравья.

Дебора проводит наблюдения за популяциями муравьев в Стенфордском заповеднике уже 18 лет. За это время она наблюдала постепенный захват территории аргентинскими муравьями. Но несколько лет назад зимние муравьи начали возвращать свои земли.

"Похоже, что аргентинские муравьи сдают дерево за деревом", - говорит она. Зимние муравьи появляются на тех деревьях, где раньше были видны только аргентинцы. "Возможно, со временем они вытеснят аргентинских муравьев".

Впрочем причина изменения баланса сил может быть в похолодании, наблюдающемся в последнее время, которое более благоприятно для зимних муравьев, чем для теплолюбивых аргентинцев.

Борьба с муравьями-захватчиками важна не только местным видам муравьев, но также и людям: аргентинские муравьи причиняют вред сельскому хозяйству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003