Финансовый омбудсмен Медведев предложил проверить законопроекты о Национальной платежной системе РФ на наличие коррупции

Среда, 8 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

08.06.2011 17:43




Депутат Госдумы, финансовый омбудсмен Павел Медведев предложил направить проекты федеральных законов о Национальной платежной системе (НПС) и сопровождающего закона в редакциях, подготовленных ко второму чтению, в комиссию Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции для проведения экспертизы на предмет наличия коррупционных составляющих в их текстах. Об этом сообщает в среду Ассоциация российских банков (АРБ).

Как сообщалось ранее, в ноябре 2010 года правительством Российской Федерации были внесены в Государственную Думу проекты федеральных законов № 455931—5 «О национальной платежной системе» и № 455940—5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе». Данные законопроекты предусматривали отмену закона № 103-ФЗ и постановку всех расчетов в стране под надзор Центрального Банка Российской Федерации.

Однако при рассмотрении 30 мая 2011 года редакций указанных законопроектов ко второму чтению комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправки, сохраняющие действие закона № 103-ФЗ, при которых система моментальных платежей по-прежнему остается неконтролируемой. «Более того, в соответствии с новой редакцией статьи 13 законопроекта «О национальной платежной системе» появляется простая возможность обналичивания денежных средств, находящихся в системе моментальных платежей, — через телефонный счет, — что заметно упрощает и ускоряет расчеты за наркотики», — говорится в сообщении АРБ.

Кроме того, по мнению АРБ, законопроект «О национальной платежной системе» фактически подрывает действие федерального закона от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», поскольку позволяет использовать неперсонифицированные электронные платежные средства для участия в азартных играх, организуемых на Интернет-сайтах. Закон об НПС также создаст препятствия для исполнения (после вступления в силу) внесенного президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в Госдуму проекта федерального закона № 524473—5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Президент АРБ Гарегин Тосунян отметил, что в законе должно быть предусмотрено распределение рисков убытков клиента — физического лица при использовании электронных средств платежа с открытием банковского счета. Закон должен создать экономический барьер для деятельности по обналичиванию денежных средств через платежных агентов, для чего необходимо установление ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также определение требований для использования специальных банковских счетов. Он обратил внимание также на нечеткость регулирования электронных денежных средств, фактическое отсутствие ограничений для юридических лиц при использовании электронных денежных средств и другие принципиальные положения, которые требуют рассмотрения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003