Решение ФРГ отказаться от ядерной энергетики является популистским шагом - президент Чехии

Среда, 8 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение Германии отказаться от ядерной энергетики иррационально и является популистским шагом, считает президент Чехии Вацлав Клаус.
 
Накануне правительство Германии утвердило программу отказа от использования атомной энергии до 2022 года. Предполагается, что восемь атомных станций из 17 немецких АЭС будут отключены в ближайшие месяцы, остальные - постепенно, через несколько лет. Кроме того, закон, регламентирующий использование атомной энергии, планируется переработать. По словам канцлера Ангелы Меркель, сначала Германия планировала полностью перейти на безъядерную энергетику к 2050 году, но после катастрофы в Японии ситуация изменилась.
 
"Немцы нормальные рациональные люди, но я этого не понимаю", - сказал глава Чехии, которого цитирует Чешское информационное агентство ЧТК.
 
По словам Клауса, Чехия не намерена закрывать свои атомные электростанции. "Это популистский шаг с немецкой стороны. Для меня это совершенно не понятно. Это просто политическая беспомощность, и это меня страшно раздражает", - заявил чешский президент.
 
Клаус сказал, что не верит "апостолам, которые сегодня воюют против ядерной энергетики". За их "якобы благими намерениями" часто скрывается лоббизм альтернативных производителей энергии, считает президент Чехии.
 
Проверка безопасности АЭС в Германии началась после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии. В результате природной катастрофы на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.
Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003