Активность на мировом рынке m&a в нефтегазовом секторе в i квартале 2011г. была самой низкой с начала 2009г.

Среда, 8 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Активность на мировом рынке слияний и поглощений (M&A) в нефтегазовом секторе в I квартале 2011г. была самой низкой с начала 2009г. Об этом говорится в отчете "Обзор международных сделок в нефтегазовом секторе", подготовленном международной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), сообщает российское подразделение компании. Несмотря на низкую активность, "мегасделки" в секторе по-прежнему остаются на повестке дня. В I квартале 2011г. всего в мире было осуществлено 163 сделки, что на 20% меньше, чем за тот же период 2010г. Однако, в стоимостном выражении, показатель в 94 млрд долл. соответствует среднему показателю по сделкам слияний и поглощений за 2010г., сообщает PwC.
 
Большая часть сделок в секторе по-прежнему приходится на сделки между компаниями, занимающимися геологоразведкой и добычей, что составляет на сегодняшний день 67% от общего количества сделок за 2011г., при этом стоимость таких сделок достигла 63 млрд долл. Крупнейшие из них были нацелены на долгосрочную перспективу в стратегических регионах. Среди них: сделка между BP и Reliance в Индии и создание совместного предприятия PetroChina и Encana в Канаде.
 
Согласно отчету, крупномасштабные сделки, характерные для рынка слияний и поглощений последних лет, продолжали заключаться и в секторе нефтепромысловых услуг. Стоимость сделок между такими компаниями также растет, при этом все чаще она достигает докризисного уровня.
 
Как пояснил руководитель отдела аудиторских услуг предприятиям нефтегазового сектора PwC в России Игорь Лотаков, активность на рынке слияний и поглощений в I квартале 2011г. немного снизилась по сравнению с уровнем 2010г., однако перспективы выглядят обнадеживающими, так как общее улучшение настроения в нефтегазовом секторе стимулирует активность в области M&A. Он также добавил, что как и ожидалось, в среднем звене активность оставалась невысокой в основном в связи с тем, что частный капитал пока так и не вернулся в нефтегазовый сектор, и большая часть последних сделок осуществлялась корпорациями с прочным финансовым положением. "В целом основными темами I квартала 2011г. оставались разработка новых месторождений, особенно газовых, и объемы сектора нефтепромысловых услуг", - сказал И.Лотаков. По его прогнозам в краткосрочной перспективе компании, занимающиеся разведкой и добычей, будут уделять основное внимание новым регионам, при этом они также будут заниматься рационализацией портфелей, связанных с более развитыми территориями. В краткосрочной перспективе компаниями с высокоустойчивым финансовым положением будут основными игроками на рынке слияний и поглощений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003