Украинские таможенники уже 5 месяцев пытаются расшифровать аббревиатуру ПУТ для «Запорожстали»

Среда, 8 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



МК «Запорожсталь» уже в течение 5 месяцев не может забрать у таможни оборудование, предназначенное для технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ). Об этом генеральный директор ОП «Металлургпром» Василий Харахулах сообщил на балансовом совещании предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске 8 июня.

Как напомнил В.Харахулах, закон об энергосбережении предусматривает ряд таможенных и налоговых льгот для предприятий, реализующих проекты по повышению энергоэффективности.

«Запорожсталь» закончила весь цикл подготовки и ввела в эксплуатацию установку по пылеугольному вдуванию топлива.

Однако возникла проблема с завозом оборудования для склада углеподготовки углей для ПУТ. Данное оборудование было произведено Южно-Уральским машиностроительным заводом и пересекло границу Украины 1 января 2011 г.

«И вот уже 5 месяцев «Запорожсталь» не может растаможить это оборудование», — отметил гендиректор.

По словам В.Харахулаха, сначала таможенное ведомство заявляло: «это не то, это не понятно, вообще не понятно для чего это». Теперь, по словам гендиректора, аргумент службы – несовершенство законодательства.

«Какое еще законодательство нужно совершенствовать, если в законе об энергосбережении и энергоэффективности все четко сказано по поводу таможенных и налоговых льгот? Если есть четкий перечень предприятий, которые свои объекты заявили на реконструкцию? Какие еще должны быть нормативные акты, чтобы таможенной службе было понятно, что все должно быть в соответствии с законом и никак иначе?», — прокомментировал ситуацию В.Харахулах.

По его словам, строительная часть склада для подготовки углей на «Запорожстали» на сегодня готова на 95%, монтажная часть — на 0%.

Комментируя тему взаимоотношений с госорганами, В.Харахулах также напомнил участникам совещания «эпопею с АрселорМиттал Кривой Рог», когда в 2010 г. предприятие в течение более 6 месяцев не могло растаможить угли для коксования. Низкая, по мнению таможенной службы, цена углей также стала причиной обвинений АМКР в контрабанде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003