НК "Альянс" и Shell подписали соглашения об оптимизации бизнес-процессов на Хабаровском НПЗ и "Печоранефти"

Вторник, 7 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дочерние предприятия НК "Альянс" (Alliance Oil Company Ltd.) и подразделение концерна Shell - Shell Global Solutions (Eastern Europe) B.V. - подписали соглашения на разработку и внедрение программ совершенствования бизнеса. Об этом говорится в сообщении НК "Альянс".
 
Программа совершенствования бизнес-процессов на Хабаровском НПЗ (входит в состав НК "Альянс") рассчитана на 3 года и предусматривает мероприятия в сфере управления и технической эксплуатации завода, в том числе внедрение программ организационной эффективности, экономии энергоресурсов, проведения капремонтов и техобслуживания, улучшения процесса планирования переработки нефти, оптимизации использования тяжелых нефтяных остатков и сокращения производственных потерь.
 
Как отмечается в сообщении, в результате реализации намеченных программ и пуска в эксплуатацию новых технологических установок после завершения генеральной реконструкции Хабаровский НПЗ станет первым в России нефтеперерабатывающим предприятием, полностью перешедшим на использование технологий Shell для основных процессов вторичной переработки.
 
Во исполнение подписанных соглашений специалисты Shell Global Solutions будут заниматься совершенствованием операционной деятельности добывающего предприятия НК "Альянс" - ОАО "Печоранефть", ведущего разведку и добычу нефти в Тимано-Печорском регионе.
 
НК "Альянс" планирует внедрить большое количество инновационных технических и бизнес-решений, разработанных Shell Global Solutions, для оптимизации существующих технологических процессов производства, что позволит существенно повысить эффективность и конкурентоспособность компании и упрочить ее позиции на рынке.
 
Президент ОАО "Группа Альянс" Муса Бажаев, цитируемый в сообщении, на церемонии подписания соглашений заявил: "Сегодня мы успешно взаимодействуем с компаниями концерна Shell по различным направлениям развития бизнеса, от разведки и добычи нефти до переработки и сбыта нефтепродуктов. Подписанные соглашения продолжают долгосрочное партнерство, начатое нашими компаниями в 2001г. Уверен, что наше сотрудничество обладает потенциалом дальнейшего расширения и впереди у нас новые крупные проекты".
 
"Shell приветствует подписание соглашений с НК "Альянс" и выход сотрудничества между нашими компаниями на новый уровень. Мы глубоко удовлетворены, что опыт и передовые технологии Shell помогают нашему традиционному партнеру не только упрочить позиции среди лидеров российской нефтеперерабатывающей отрасли, но и повысить эффективность нефтегазодобычи. Мы будем рады и дальше развивать новые перспективные возможности нашего технологического сотрудничества с НК "Альянс", - сказал председатель концерна Shell в России Чарльз Уотсон, слова которого приводятся в сообщении.
 
В настоящее время на Хабаровском НПЗ реализуется программа масштабной реконструкции, завершение которой запланировано на 2012г. После модернизации Хабаровский НПЗ будет способен работать на полную мощность - 4,5 млн т в год. Глубина переработки нефти увеличится до более чем 90%.
 
Alliance Oil Company Ltd. - вертикально интегрированная нефтяная компания, созданная в 2008г. путем слияния НК "Альянс" и нефтедобывающей West Siberian Resources. Работает в РФ и Казахстане, располагает Хабаровским НПЗ (мощность 4,35 млн т в год) и сбытовой сетью на Дальнем Востоке РФ, текущий уровень добычи нефти - 2,2 млн т в год. К 2014г. компания планирует довести суммарный объем добычи до 4,6 млн т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1870
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003