Составлен "черный список" мобильных компаний

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вслед за "черным списком" банков в интернете появился "черный список" операторов сотовой связи. Как передает корреспондент "Нового Региона", если верить ему, самое неудовлетворительное качество связи на Среднем Урале сегодня у компании "Уралсвязьинформ" - первое место. На втором месте - "Мотив", третьем - "Мегафон", четвертом - МТС, пятом - "Би Лайн". Авторы списков поясняют, что рейтинги были составлены на основе жалоб клиентов операторов.

По версии экспертов, операторы сотовой связи в Свердловской области в условиях жесткой конкуренции пренебрегают уровнем предоставляемых услуг. Аналитики констатируют, что сегодня на Среднем Урале нет ни одной компании, которая могла бы похвастаться безупречным качеством сотовой связи. Все операторы "погрязли" в технических проблемах.

В настоящий момент на Среднем Урале работают пять GSM-операторов - МТС, "Мегафон", "Уралсвязьинформ", "Би Лайн", "Мотив". Для сравнения, в Москве их всего три. В погоне за клиентами две компании "Уралсвязьинформ" и "Мотив" не так давно предложили своим абонентам тарифные планы с бесплатными входящими звонками при отсутствии абонентской платы. Как сообщил "Новому Региону" технический директор ассоциации абонентов мобильной связи СООО "Уральское Мобильное Сообщество" Александр Луговой, это привело к тому, что "Мотив" сегодня оказался "перенасыщен абонентами". "В настоящее время компания работает над расширением номерной емкости, а следовало бы работать над улучшением качества услуг", - считает он.

Еще в декабре прошлого года Россвязьнадзор по результатам дистанционной проверки признал, что лучшее качество связи среди уральских сотовых операторов у компании "Мотив". Сегодня компания не просто лишилась этого преимущества, а, как говорят пользователи, наоборот, прославилась самой "отвратительной" связью.

Трудности "Мотива" подтверждает и недавнее заявление оператора. 16 марта компания была вынуждена сократить подключения к сети GSM. Как объяснили это в компании, "Сотовая связь "Мотив" со значительным опережением графика выполнила план по подключению за 1 квартал 2005 года. На сегодняшний день свободная нумерация в кодах DEF практически исчерпана. В связи с длительной процедурой выделения новой нумерации, не соответствующей динамике развития рынка сотовой связи, компания временно сократила подключения к сети GSM.

У "Уралсвязьинформа" технические проблемы еще серьезнее. По словам господина Лугового, изначально сеть оператора проектировалась некорректно. "Для обслуживания оборудования, которое использует "Уралсвязьинформ", сегодня не хватает специалистов", - считает он. Эксперты говорят, что для улучшения качества услуг "Уралсвязьинформ" должен либо найти необходимое число специалистов, либо поменять оборудование, на котором работает. Отметим, это оборудование оператор купил у французской компании Alcatel за сумму 10 млн. евро. В начале 2004 года руководство компании надеялось, что в скором времени благодаря приобретению современной техники "Уралсвязьинформ" станет "одной из ведущих мировых компаний связи". По данным СООО "Уральское Мобильное Сообщество", по числу абонентов этот оператор в Свердловской области сегодня на последнем месте.

Как отмечают аналитики, у федерального оператора, компании "Мегафон", в настоящее время отмечаются проблемы с GPRS. "Эта услуга у оператора существует сравнительно недавно. Когда "Мегафон" тестировал GPRS, услугой пользовались порядка 6 тыс. человек. Сегодня число клиентов увеличилось в разы. Возможно, это и повлияло на возникшие технические проблемы в "Мегафоне", - предполагает господин Луговой.

Согласно исследованию, проведенному территориальными органами Россвязьнадзора в конце прошлого года, самое неудовлетворительное качество связи в Екатеринбурге было выявлено у операторов МТС и "Би Лайн". По нормативу, прописанному в лицензии на сотовую связь, в пиковые часы количество отказов при соединении внутри сети у операторов не должно превышать 5 процентов от общего количества звонков. Именно по этому параметру и оценивалась работа компаний мобильной связи. Россвязьнадзор признал МТС и "Би Лайн" самыми ненадежными операторами сотовой связи. Бесконечные жалобы клиентов, как правило, не находят сочувствия у руководства компаний. Корреспондент "Нового Региона" приводит свежий пример: накануне по неизвестным причинам сотовая связь МТС исчезла в Ирбите. Руководство компании оказалось не в курсе данного "ЧП районного масштаба", тем более оно затрудняется с ответом на вопрос, чем может объясняться это отключение.

В ближайшее время о начале работы в Свердловской области объявит новый оператор "SkyLink". По мнению господина Лугового, принципиально на местном рынке сотовой связи он уже ничего не изменит. "Клиентами нового оператора смогут стать люди, которые постоянно пользуются передачей данных. При этом их тарифы будут не самыми дешевыми", - сообщил он. Аналитики предполагают, что в большей степени SkyLink "следует опасаться интернет-провайдерам". Основной целью "прихода" Skylink, объявленной на старте проекта, "является консолидация сотовых операторов устаревшего стандарта NMT-450 и создание на их базе общероссийского оператора стандарта IMT-MC-450".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1501
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003