Представители Федерации профсоюзов Казахстана выехали в Актау, где бастуют нефтяники

Вторник, 7 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители Федерации профсоюзов Казахстана выехали в Актау (областной центр Мангистауской области) на западе республики, где бастуют работники нефтяных компаний, федерация выступает за создание согласительной комиссии по рассмотрению требований бастующих, передает агентство "Новости-Казахстан".
 
Забастовки работников нефтяных компаний начались в середине мая. Около 500 работников "Каражанбасмунай" прекратили работу и покинули рабочие места, требуя повышения оплаты труда. Забастовка признана судом незаконной, требования - необоснованными. Однако бастующие несколько дней митинговали у здания областного акимата, желая передать главе Мангистауской области обращения на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В минувшие выходные после того, как аким области посоветовал им пойти на конструктивный диалог с работодателем, бастующие организовали несанкционированное шествие. В результате полиция разогнала шествие, активисты были задержаны. Компания с начала забастовки уволила более 70 работников за участие в незаконной акции протеста. Между тем, в другой нефтяной компании, производственном филиале АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) "Озенмунайгаз" в середине мая десять работников объявили голодовку, 250 работников начали забастовку в поддержку голодающих сотрудников компании. РД КМГ расторгла трудовые договора с 62 работниками.
 
"Надо привести все в законодательное русло. В принципе, постановка вопроса о повышении зарплаты, она правильная, они не хотят "зайти" в нормальное законодательное поле, наши представители там работают, призывают их согласно трудовому законодательству создать согласительную комиссию, выработать предложения, а потом если не прислушаются (работодатели), не захотят признавать требования, тогда уже можно выходить на забастовки", - сказал журналистам председатель Федерации профсоюзов Казахстана Сиязбек Мукашев.
 
По словам Мукашева, работодатели согласны создать согласительную комиссию. "Все должно быть по закону, мы хотим помочь, а они (бастующие) отказываются и стоят на своей позиции", - пояснил глава Федерации профсоюзов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1305
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003