Евтушенкова застрахуют. От ответственности перед миноритариями "Системы"

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Став публичной компанией, АФК "Система" решила застраховать свой совет директоров от ошибок. В компании объясняют, что этим хотят обезопасить директоров от судебных исков со стороны акционеров.

В конце апреля собрание акционеров АФК "Система" планирует внести изменения в устав компании. Согласно одной из поправок, отныне ответственность директоров "Системы" за ошибочные решения будет застрахована.

Этот вид страхования называется D&O (directors & officers liability insurance) - страхование ответственности директоров и менеджеров за свои ошибки перед третьими лицами и акционерами. В США, по данным консалтинговой компании Tillinghast-Towers Perrin, это делают 97% публичных компаний. В России, по словам руководителя центра страхования ответственности "РОСНО" Галины Гуляевой, от ошибок застраховано руководство большинства крупных компаний - в том числе "ЛУКОЙЛ" и "Вимм-Билль-Данн", "Норникель", "ВымпелКом", МТС, ТНК-BP.

По закону об акционерных обществах члены совета директоров и топ-менеджеры несут ответственность перед компанией за убытки, "причиненные их виновными действиями (бездействием)". Требовать возмещения убытков через суд могут владельцы более 1% акций компании.

Чаще всего российские компании покупают полисы D&O после выхода на международный фондовый рынок. Эта же причина руководила и "Системой". Руководитель отдела по связям с инвесторами "Системы" Андрей Близнюк говорит, что компания решила оградить членов совета директоров от возможных исков со стороны акционеров после февральского IPO. По его словам, компания не решила, где будет страховаться Но источник, близкий к "Системе", прогнозирует, что контракт достанется, скорее всего "РОСНО", контролируемой АФК. Он добавил, что с суммами страхового возмещения "Система" намерена определиться через неделю. Для сравнения, суммарный лимит страховки менеджмента "ЛУКОЙЛа" составляет $30 млн. Полис компании AIG обходится "ЛУКОЙЛу" в $1,98 млн.

"Мы используем D&O с прошлого года и будем продлевать страховку", - говорит директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский. По его словам, пока выплат по этому полису не было.

"Страхование ответственности членов совета директоров будет способствовать более эффективному корпоративному управлению АФК "Система", - передал через пресс-службу Владимир Лагутин, гендиректор ЗАО "Система Телеком" и член совета директоров "Системы". А Юлия Кочетыгова из S&P считает, что такое нововведение поможет компании привлечь иностранных директоров высокого уровня. "Как правило, они не соглашаются работать в компании, если в контракте нет пункта о страховке", - отмечает Кочетыгова. Правда, предупреждает она, для того чтобы после введения D&O директора не становились беспечными, компания должна четко регламентировать правила их работы.

Выручка АФК "Система" за 9 месяцев 2004 г. по US GAAP - $4,1 млрд, чистая прибыль - $337 млн. Президенту и члену совета директоров АФК Владимиру Евтушенкову принадлежат 65,18% ее акций, 15,85% - у 10 топ-менеджеров, остальные 19% теперь обращаются на бирже в виде GDR. На 23 марта капитализация "Системы" составляла $8,3 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003