Российское вино опять станет марочным. Пока только в Санкт-Петербурге

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", власти Санкт-Петербурга в ближайшее время вернут двойную маркировку отечественных натуральных вин. Местные предприятия по производству вин утверждают, что готовы пойти на дополнительные расходы и заплатить за отмененные с начала года марки, лишь бы вернуть свою продукцию на полки магазинов. Эксперты рынка вина опасаются, что опыт петербургских чиновников будет распространен на другие регионы России. И это сведет на нет все усилия производителей вин по выравниванию условий работы с импортерами.

До конца 2004 года 35% акциза на отечественные вина платил сам производитель, а оставшиеся 65% — акцизный склад. Подтверждением уплаты обеих частей акциза служили две марки — федеральная акцизная и региональная специальная (РСМ). С 1 января 2005 года, согласно новой редакции Налогового кодекса (НК), натуральные вина выводятся из-под системы акцизных складов и все 100% акциза платит производитель. Подтверждением факта уплаты акциза служит только федеральная акцизная марка. Однако, согласно закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", розничная продажа алкогольной продукции допускается только при маркировке двумя марками — федеральной и региональной специальной. Между тем ФНС в соответствии с НК прекратила выдачу региональных марок винзаводам. Поправки к закону, разрешающие торговлю вином с одной маркой, будут приняты не ранее апреля 2005 года. Как уже неоднократно писал "Ъ" (последний раз в номере от 28 января), из-за нестыковок в законе продажа отечественных вин оказалась фактически парализована. 100% акциза на импортные вина уплачивается на таможне, поэтому эта проблема импортеров не касается.

Еще в начале года региональные власти заявили о необходимости сохранения маркировки отечественных вин РСМ, так как помимо акцизной нагрузки они свидетельствуют о прохождении продукции через местные системы качества. Например, соответствующее письмо на имя главы российского правительства Михаила Фрадкова в конце января направил мэр столицы Юрий Лужков. С помощью этих систем власти имели возможность влиять на алкогольный рынок. Теперь они перешли от слов к делу.

Как заявил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Владимир Бланк, по согласованию с управлением Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области шипучие, игристые и газированные вина, продаваемые в городе, будут обклеиваться региональными специальными марками. Господин Бланк специально оговорился, что эта маркировка просуществует всего несколько месяцев. За это время в Смольном разработают и примут "Положение об обороте в Санкт-Петербурге алкогольной продукции", согласно которому все вина (как импортные, так и российские) будут обклеиваться новой маркой. Эта марка, рабочее название которой "региональный знак качества", будет свидетельствовать о том, что продукция прошла проверку качества.

Руководители предприятий по розливу вин на Северо-Западе инициативе Смольного не рады, но признают, что это единственный способ восстановить продажи. "РСМ составляет примерно 2% от отпускной цены бутылки шампанского, которое мы выпускаем, это немалые деньги,— говорит директор по продажам ООО "Завод "Северная Венеция"" Сергей Дубленников. — Но мы пойдем на эти расходы, чтобы восстановить объемы реализации".Аналогичных взглядов придерживается -и генеральный директор завода "ЗАО "Бодегас Вальдепабло-Нева"", председатель совета Альянса участников алкогольного бизнеса (АЛБИ) Александр Табачков. "Мы готовы на все, чтобы продать свою продукцию, которая сейчас лежит на складах,— говорит он. — Мы уже потеряли в десятки раз больше, чем та сумма, которую придется заплатить за марки".

А вот производители из других регионов всерьез опасаются, что вслед за властями Санкт-Петербурга аналогичные меры примут другие губернаторы. "То, что сейчас происходит в Петербурге,— это невыполнение распоряжения премьера и ряда министерств. Для чиновников в Петербурге разговоры о контроле качества только предлог, чтобы собирать деньги,— предприятие столько не зарабатывает, сколько его контролеры. Чиновники в других регионах наверняка смотрят на опыт Петербурга. Если им это сойдет и их не поставят на место, то это может войти в практику в других городах",— заметил председатель совета директоров Московского комбината шампанских вин Григорий Черников.

С ним согласен и глава Союза виноградарей и виноделов России Валерий Логинов. "Мы получили очень опасный прецедент,— заявил он,— который сводит на нет все усилия по поддержке отечественных виноделов. Теперь мы опять находимся в неравных условиях с иностранными производителями".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003