Под льдами Антарктиды скрываются гигантские фьорды

Понедельник, 6 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гигантские фьорды были обнаружены учеными из США, Великобритании и Австралии при составлении радиолокационной карты подледного бассейна Аврора.

Информация о профиле земной поверхности на этом участке Восточной Антарктиды понадобилась ученым для моделирования прошлого и будущего ледников и оценки их влияния на глобальный уровень моря. На впервые созданной подробной топографической карте хорошо видны фьорды, созданные движением ледников.

"Мы сосредоточили внимание на подледном бассейне Аврора, поскольку он может оказаться слабым местом Восточно-Антарктического ледяного щита – крупнейшей из оставшихся ледовых структур и потенциального источника повышения уровня моря на Земле", – сказал исследователь Дональд Бланкеншип (Donald Blankenship).

Ученые ищут причины таяния этого ледяного щита. Это имеет значение, поскольку сегодня около 160 млн человек живут на высоте менее 1 метра над уровнем моря. Так как бассейн Аврора находится значительно ниже уровня моря (средняя высота минус 300 м), под лед могла проникнуть морская вода и спровоцировать таяние щита и отрыв от него айсбергов вдоль береговой линии.

Предыдущие исследования показали, что размеры Восточно-Антарктического ледяного щита сильно колебались в период между 34 и 14 миллионами лет назад, в результате чего уровень моря изменялся примерно на 60 метров. Затем они были относительно стабильны, и уровень моря менялся не более чем на 15 метров.

Новая карта, созданная с помощью ледового локатора, показывает, какие огромные фьорды прорубили древние ледники в период колебания размеров щита. По ним можно сделать вывод, что край ледяного покрова Антарктиды иногда находился в сотнях километров от современного края.

"Мы почти ничего не знали о том, что происходит в этой части ледового покрова, – рассказывает Дункан Янг (Duncan Young), ученый из Университета Техаса и ведущий автор исследования. – Сейчас мы видим, как он выглядел в то время, когда Земля была намного теплее, чем сегодня. После этого динамичного периода ледяной щит вел себя гораздо спокойнее".

Недавно обнаруженное со спутников уменьшение основных ледников вызывает озабоченность будущим этого сектора Антарктиды. Янг сказал, что не ожидает резкого сокращения ледников в ближайшие 100 лет, но даже небольшое изменение массивного ледяного покрова может оказать влияние на уровень моря.

Фьорд — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Берега фьорда в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003