Долгосрочные контракты трубников с "Газпромом" снизят риски при росте цен на сырье - ТМК

Понедельник, 6 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заключение долгосрочных контрактов с формулой цены между производителями труб и "Газпромом" положительно скажется на показателях трубных компаний, в том числе из-за сокращения периода между ростом цен на сырье и ростом цен на их продукцию, сообщил во время конференц-звонка замгендиректора ОАО "ТМК" Тигран Петросян.
 
"Переговоры по формуле цены с "Газпромом" идут с достаточной интесивностью", - сказал Петросян.
 
"Есть интересные подходы, мы считаем, что это в любом случае позитивно должно сказаться на наших показателях в следующем году, так как будут уменьшаться риски на ТБД (трубы большого диаметра - ред.) поставки в адрес "Газпрома" при резком росте на прокат, который мы имели в первом квартале этого года. Кроме того, временной лаг, который бывает между повышением цен на сырье и ценами на трубу, сократится", - добавил он.
 
В апреле "Газпром", крупнейший потребитель трубной продукции, сообщил, что до 1 октября подготовит предложения по использованию формулы цены для долгосрочных контрактов на поставки трубной продукции. В 2010 году централизованные поставки трубной продукции "Газпрому" превысили плановые значения почти на четверть и составили 1,65 миллиона тонн, из них трубы большого диаметра - 1,5 миллиона тонн (при плане 1,277 миллиона тонн). В текущем году в рамках централизованных поставок "Газпром" планирует закупить до 1,5 миллиона тонн трубной продукции.
 
Петросян сообщил, что в настоящее время нет четкого понимания, как будет рассчитываться формула цены, так как прорабатываются варианты с их привязкой к изменению цен на сырье, к ценам на нефть и другие.
 
По словам топ-менеджера ТМК, во втором квартале компания подняла цены на ТБД, а в третьем пока таких планов нет.
 
Средний рост цен на ТБД по его оценкам составит 10%, по трубам OCTG - 5%.
 
Он также добавил, что программа инвестиций ТМК по году составит порядка 300-400 миллионов долларов.
 
ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Общий объем реализации труб в 2010 году превысил 3,9 миллиона тонн (рост на 42%). Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). Основным бенефициаром (около 77% акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003