Оценка активов подконтрольного Orascom Telecom алжирского оператора Djezzy задерживается

Понедельник, 6 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начатая правительством Алжира оценка активов местного мобильного оператора Orascom Telecom Algeria (торговая марка Djezzy), который по условиям подписанного в минувшем году соглашения о слиянии между VimpelCom Ltd. и холдингом Weather Investment должен войти в объединенную компанию, откладывается. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в телекоммуникационном секторе.
 
По данным собеседника агентства, оценка активов компании, которая считается первым этапом ее национализации, задерживается, поскольку Djezzy отказалась обеспечить доступ сотрудников нанятой правительством аудиторской фирмы Shearman & Sterling"s к базам данным оператора. Ранее власти страны рассчитывали, что стоимость провайдера будет определена к концу мая с.г. Источник добавил, что в Djezzy потребовали от аудиторов подписать соглашение о неразглашении.
 
В парижском офисе Shearman & Sterling"s агентству сообщили, что у них нет проблем с доступом к базам данных. "Случилась задержка, но работа не остановлена и мы продолжаем обсуждать с Djezzy условия соглашения о неразглашении", - отметили в S&S.
 
Orascom Telecom Algeria (торговая марка - Djezzy) - ключевой источник доходов группы Orascom Telecom (OT), 51% акций которого принадлежал группе Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса (генерирует свыше 40% всей выручки холдинга).
 
В прошедшем году правительство Алжира заявило, что собирается национализировать Djezzy, заплатив за него рыночную стоимость. Ранее власти страны предъявили компании многомиллионные налоговые претензии и заблокировали ее денежные переводы за рубеж. Это помешало ОТ продать Djezzy южноафриканской компании MTN. После этого египетская компания неохотно согласилась на переговоры о национализации Djezzy. При этом в ОТ выразили готовность в крайнем случае обратиться в Международный арбитраж.
 
4 октября 2010г. VimpelCom и холдинг Weather Investments подписали соглашение об объединении двух групп. Итогом сделки должно стать создание пятого по числу абонентов мирового оператора мобильной связи. При этом VimpelCom рассчитывает сохранить Djezzy в составе объединенной компании.
 
Orascom Telecom - ведущая телекоммуникационная компания на рынке Ближнего Востока, Африки и Азии, число абонентов которой насчитывает 93 млн человек. Провайдер представлен в Алжире, Пакистане, Египте, Тунисе, Бангладеш, Северной Корее и Канаде. В рамках сделки, завершенной в апреле с.г., VimpelCom через Wind Telecom стал владельцем 51,7% акций Orascom Telecom Holding S.A.E. (OTH) и 100% акций третьего по величине оператора сотовой связи Италии Wind Telecomunicazioni SpA. Как ожидается, в результате поглощения новая компания, которая будет представлена в 20 странах, станет шестым по численности клиентов мобильным провайдером в мире (совокупная абонентская база объединенной компании на конец 2010г. составила бы 181 млн человек).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003