Россия продлила запрет на ввоз в Киргизию бензина до 1 июля

Понедельник, 6 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия продлила запрет на ввоз в Киргизию высокооктанового бензина до 1 июля. Об этом сегодня, 6 июня, сообщило издание Tazabek.
 
По словам президента Ассоциации нефтетрейдеров республики Жумакадыра Акенеева, сегодня на автозаправочных станциях страны возник дефицит бензина марок Аи-95 и Аи-98, есть проблемы также с топливом марки Аи-92. На АЗС столицы Бишкека отпускают не более 20 литров бензина этих марок на одну машину. Ожидалось, что запрет на экспорт высокооктанового горючего будет снят с 1 июня, отметил он.
 
Как рассказал глава ассоциации, ранее нефтетрейдеры получали бензин по своим каналам, однако сейчас большинство из них не могут приобрести ГСМ из-за запрета. Спасает положение то, что определенные партии данных марок бензина идут по линии ООО "Газпром нефть Азия".
 
Кроме того, отметил Акенеев, существенную роль играет дороговизна бензина в самой России, из-за чего нефтетрейдеры не завозят бензин в Киргизию по причине неконкурентоспособности.
 
Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров, уже обратился с письмом к руководству России об остро вставшей в стране проблеме с ГСМ.
 
Отметим, что, по данным Государственного агентства антимонопольного регулирования Киргизии, в республике цена на ГСМ продолжает расти. Так, за минувшую неделю бензина марки Аи-80 стал дороже на 30 тыйынов (копеек), Аи-94 - на 40 тыйынов. Стоимость дизтоплива выросла на 20 тыйынов.
 
Как сообщало ИА REGNUM, советник премьер-министра страны Фарид Ниязов заявил, что резких скачков цен на ГСМ в Киргизии не предвидится. По словам Ниязова, "несмотря на наличие у российских поставщиков проблемы обеспечения ГСМ своего внутреннего рынка, руководству "Газпром нефть Азия" удается решать вопросы поставок в Киргизию бензинов и дизельного топлива".
 
Немного посмеяться над российскими правителями
"Правительство предпринимает меры по обеспечению бесперебойных поставок нефтепродуктов в страну, поскольку у отдельных отечественных нефтетрейдеров возникают проблемы с рентабельностью поставок в связи с ситуацией на российском рынке", - сказал Ниязов.
 
Стоимость ГСМ в стране, подчеркнул советник президента, будет меняться или стабилизироваться в зависимости от цен на нефтепродукты на мировом рынке и по мере решения проблемы заполнения российскими поставщиками собственного внутреннего рынка.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003