Замглавы "Газпрома" 7 июня отправится в Китай для обсуждения цены поставок

Понедельник, 6 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев во вторник, 7 июня, отправится в Китай для обсуждения формулы цены для поставок газа в эту страну, сообщил журналистам официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.
 
Отвечая на вопрос, как долго могут продлиться переговоры, Куприянов сказал: "До тех пор, пока не получим цену, которая нас устроит. Сроки не критичны".
 
В конце мая вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, говорил, что "Газпром" и CNPC подготовят тридцатилетний контракт на поставку газа в Китай к подписанию в ходе визита в Россию председателя госсовета КНР Ху Цзиньтао 10 июня. Вместе с тем сторонам еще предстоит досогласовать формулу цены.
 
"Нужно учитывать, что с этих же месторождений мы продаем газ в Европу, так что цена должна быть не хуже", - отметил Куприянов, отвечая на вопрос, какова должна быть цена для Китая.
 
При этом он добавил, что необходимо учитывать логистику поставок.
 
Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита в КНР президента РФ Дмитрия Медведева.
 
Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый из них предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный - это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года. Сечин сообщал, что западный маршрут будет реализован первым, объем поставок по нему предположительно составит 30 миллиардов кубов газа, тогда как по восточному - 38 миллиардов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003