США считают проект Nabucco рентабельным

Понедельник, 6 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект газопровода Nabucco, призванный транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, является наиболее рентабельным с политической и стратегической точек зрения.
 
Об этом сказал в понедельник в Баку спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.
 
По его словам, вопрос заключается лишь в том, будет ли этот проект коммерчески жизнеспособным. США не сомневаются в том, что газа для Nabucco достаточно. В конечном итоге в Азербайджане может быть достаточно газа, чтобы заполнить этот трубопровод, сказал он. Также есть вероятность транспортировки газа из Ирака. Вопрос лишь в том, когда все эти объемы газа будут доступны.
 
"Основным вопросом является то, будет ли к 2017 году (планируемая дата начала поставок газа по Nabucco) в наличии достаточно газа", - сказал Морнигстар.
 
По его словам, если будет решено, что Nabucco в настоящий момент не является коммерчески жизнеспособным проектом, то будут рассматриваться другие варианты - малые трубопроводы, которые впоследствии могут быть расширены по мере появления новых объемов газа. Это могут быть ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), ТАР (Трансадриатический трубопровод).
 
США поддерживают все проекты в рамках "Южного коридора", сказал он.
 
"Приоритетом номер один является газ с месторождения "Шах Дениз", который будет транспортироваться по территории Турции в Европу. Поэтому мы поддерживаем любой трубопровод в рамках "Южного коридора", - сказал Морнигстар. Объединение нескольких проектов "Южного газового коридора" он считает неплохим вариантом.
 
Говоря о проекте Транскаспийского газопровода, Морнингстар отметил, что США поддерживают его реализацию, но придти к соглашению по нему необходимо трем сторонам - Азербайджану, Туркменистану и ЕС.
 
"Мы всегда оказывали политическую поддержку вопросу реализации этого проекта. Мы и сейчас готовы предложить необходимую поддержку, и надеемся, что этот проект будет реализован", - сказал Морнигстар.
 
"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и, тем самым, увеличить энергетическую безопасность ЕС.
 
Начало строительства газопровода Nabucco максимальной пропускной способностью 31 миллиард кубических метров в год, намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году, - передает "Тренд".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003