Швецов: задолженность кредитных организаций РФ в инвалюте не является критической

Понедельник, 6 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Задолженность кредитных организаций РФ в иностранной валюте не является критической. Об этом в понедельник на заседании рабочей группы комитета Госдумы по финансовому рынку по подготовке к рассмотрению годового отчета ЦБ РФ за 2010 год заявил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

По его словам, «график погашения обязательств банковского сектора в иностранной валюте таков, что на сегодняшний день эта задолженность не является критической и не создает каких-то угроз для стабильности ни банковского сектора, ни валютного рынка». «Наши резервы адекватны. Мы можем предоставить необходимую ликвидность на валютный рынок», — добавил зампред Центробанка.

Как сообщалось, Швецов также отметил, что обсуждается вопрос о возможности рефинансирования в иностранной валюте.

Отвечая на вопросы депутатов относительно предоставления банками кредитов в иностранной валюте, зампред ЦБ отметил, что такие кредиты, выдаваемые физическим лицам, в настоящее время подпадают под большие обременения по использованию капитала. Сейчас, по его словам, идет дискуссия, нужно ли то же самое делать в отношении юридических лиц, у которых нет экспортной выручки. Зампред ЦБ подчеркнул, что перенос валютного риска на клиента не всегда означает для кредитной организации отсутствие такого риска, поскольку проблемы клиентов в конечном счете становятся проблемой самой кредитной организации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1063
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003