Бактерию на мышьяке предъявят ученым для опытов

Пятница, 3 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В декабре прошлого года в Science вышла статья, в которой ученые утверждали, что нашли бактерий, живущих на мышьяке. Они обнаружили, что токсичный для всех остальных живых организмов мышьяк у этих микробов входит в состав ДНК и других биомолекул, заменяя в них фосфор. Само исследование проводилось в рамках программы, спонсируемой NASA.

Эта новость быстро разлетелась по интернету, но гораздо больше шума она наделала в научной среде. Все известные к настоящему дню живые существа построены примерно из одних и тех же молекул, и бактерии на мышьяке прозвучали примерно столь же революционно, как обнаружение инопланетян.

Многие ученые выступили с критикой опубликованной статьи. Поскольку доказательства приведенные в ней - косвенные, придраться есть к чему.

На прошлой неделе журнал Science опубликовал восемь заметок различных ученых с критикой работы и ответ авторов исследования.

В качестве недостатков указывается на то, что среда, в которой выращивали микробов, могла содержать некоторое количество фосфора, на котором могли выжить эти микроорганизмы. Ряд ученых говорит, что данных просто не достаточно, чтобы сделать однозначный вывод о включении мышьяка в молекулы ДНК.

Авторы в свою очередь настаивают на том, что данных достаточно, а критика необоснована.

То, что в ответ на все замечания авторы статьи не опубликовали никаких новых данных и не провели новых экспериментов, также настораживает ряд ученых.

В общем, ситуация запутанная, но выход из нее есть. Авторы статьи предлагают независимым группам ученых, подписав соответствующие бумаги, получить образцы бактерий и самим проверить результаты. И хотя проверка результатов - дело неблагодарное, ряд исследователей уже заявили о намерении провести эксперименты с этим необычным видом бактерий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003