Аналитики: cаудовская Аравия использует политическое и финансовое влияние для противостояния Ирану и возможным социальным потрясениям

Четверг, 2 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший нефтеэкспортер мира Саудовская Аравия сегодня использует свое политическое влияние и финансовые ресурсы для того, чтобы объединить страны региона в некое подобие единого фронта против Ирана, и для противостояния возможным выступлениям в арабских странах, направленным против автократических режимов. Этому вопросу посвящен опубликованный сегодня аналитический материал агентства Reuters.
 
Саудовские правители сильно заволновались, после того, как США просто сдали Мубарака, а протесты прокатились по Оману, Бахрейну и Йемену-самому подбрюшью королевства.
 
"Саудовская Аравия использует дополнительные доходы бюджета для умиротворения возможных революций, либо смягчения их последствий", -говорит проживающий в Лондоне саудовский эксперт Мадави аль-Рашид.
 
Саудия обещала новому правительству Египта помощь в 4 млрд долларов для преодоления экономических последствий антиправительственных выступлений. Существуют также планы предоставления Бахрейну и Оману 20 млрд долларов на создание новых рабочих мест.
 
На сегодняшний момент Саудовская Аравия вполне разделяет опасения США в том, что Иран стремится к обладанию ядерным оружием и укреплению влияния в регионе, что уже проявилось усилением политического веса шиитов в соседнем Ираке. Серьезно беспокоит также возможное продолжение народных волнений.
 
Расширение возглавляемого Саудовской Аравией Совета сотрудничества стран Персидского залива, принявшего в свои ряды Марокко и Иорданию, страны не-нефтедобывающие и находящиеся на некотором удалении от данного региона, продиктовано военно-политическими соображениями и ничем более, и уж точно не экономической логикой. Обе эти страны-монархии.
 
Несмотря на трения с поддерживаемой Ираном Сирией, Саудию беспокоит возможное падение режима Башара Асада и перенос народных волнений на соседнюю Иорданию. В данной ситуации, считает Мадави аль-Рашид, Саудовцев интересует не столько Сирия, сколько Иордания, которую они рассматривают как свой геополитический буфер.
 
Королевство делало попытку вывести Сирию из-под иранского влияния, и в ходе визита короля Абдаллы в Дамаск в 2009 году предложила план экономического сотрудничества. Однако пока ни одна саудовская фирма не сделала значительных инвестиций в Сирию.
 
А помощь королевства новому правительству Египта обусловлена в первую очередь опасением усиления иранского влияния в этой самой населенной арабской стране. В ходе недавнего визита в Египет президент ИРИ Ахмадинеджад призвал Египет восстановить дипломатические отношения в полном объеме, заявив, что таким образом будет создан влиятельный региональный альянс против сионизма. Но пока что, после объявления о саудовской помощи, египетские власти арестовали иранского дипломата за шпионаж.
 
"Если саудовская монархия думает о самосохранении, то ей надо проводить внутренние реформы, в том числе и политические, а не ждать поддержки извне, - считает саудовский аналитик Халид ад-Дакхиль. - Слабые Марокко и Иордания вряд ли помогут сохранению монархии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003